Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
963
964 JENSEN, GEORG
Kleine Konfektschale
(Radvad 1866-1935 ebd.) Entwurf und Herstellung G. Jensen, Kopenhagen 1925-32.
Ovale Form über achteckigem Fuß mit Perlreihe, Schaft mit Blattdekor. Silber.
Unterseitig Herstellersignets, Modellnummer „42B“, Feingehalt „Sterling“ und
„Denmark“. 5 x 12,5 x 9,5 cm; 102 g. - Abb. Georg Jensen, 20th century designs,
S. 8. Georg Jensen, Holloware - The Silver Fund Collection S. 66.
300.- €
965 ROHDE, JOHAN
Parfumflakon
(Randers 1856-1935 Hellerup) Hersteller Georg Jensen, Kopenhagen 1920.
Vierpassiger, ovaler Korpus mit eingezogener, gebuckelter Schulter, auf zwei Seiten
Blütenstängel in vertieft eingesetzten Vierpassmedaillons, kleiner Deckel mit
Knospenknauf. Silber. Am Boden Herstellerzeichen, Feingehaltsangabe „830S“,
Datierung „1920“ und Modellnummer „114“. H. 12,2 cm; 138 g. - Sehr selten und
museal. - Abb. Georg Jensen, Holloware - The Silver Fund Collection, S. 85.
950.- €
966 GRAUMANN, CARL GUSTAF
963 BERNADOTTE, SIGVARD
965
Deckeldose
(Schloss Drottningholm 1907-2002 Stockholm) Entwurf um 1931, Hersteller Georg
Jensen, Kopenhagen 1945-51. Rechteckige Form auf vier kurzen, kantigen Füßen,
schmale Wandung mit Kanneluren als Dekor, flacher, anscharnierter Deckel. Silber.
Am Boden Herstellerstempel „Georg Jensen & Wendel A/S“, Feingehalt „Sterling“ und
„925“, „Denmark“, Modellnummer „712“ und Schriftzugssignet des Designers.
2 x 13,5 x 8,5 cm; 266 g.
600.- €
Art-Déco-Schale
(Falun 1865-1945 ebd.) Entwurf und Ausführung Graumann, Falun 1924. Weite
Trompetenform mit geraden Faltenzügen über getrepptem Fuß mit ornamentalem
Schaft; feiner Hammerschlagdekor. Silber. Gepunzt mit Herstellermonogramm „GG F“,
Staatsstempel und Jahreszeichen. H. 18 cm, 27,5 cm; 544 g.
480.- €
967 NIELSEN, EVALD
Art-Déco-Obstschale
(Stubbekøbing 1879-1958 Kopenhagen) Entwurf und Ausführung Nielsen,
Kopenhagen 1934. Flache, runde Form mit verdicktem, profiliertem Rand; im
Zentrum gravierte Darstellung der Diana mit Reh in Blattranken. Silber. Auf der
Unterseite Staatsstempel mit Dat., Namenszug des Entwerfers und Beschaumeisterzeichen
für Johannes Siggaard (1932-60). H. 2,5 cm, Ø 28 cm; 760 g.
480.- €
166 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de