14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

272

276

275 SOLDAT AUS DER ZEIT DES 30JÄHRIGEN KRIEGS

Um 1900

Öl/Lwd., auf Pappe montiert. 39 x 21 cm; unger.

400.- €

272 CAROLY, B.

Reethäuser am Ufer des Plattensees

20. Jh. Öl/Karton. Links unten sign., verso betitelt und bez. 56 x 72 cm.

273 STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN

Kubistischer Maler des 20. Jh.

Öl/Holz. Rechts unten Künstlermonogramm und dat. „(19)36“. 28,5 x 28,5 cm.

274 ALTWEG, WILLY

Verschneites Hochgebirgsdorf

20. Jh. Öl/Malpappe. Rechts unten sign. und dat. „1936“. 33 x 44 cm.

273

600.- €

500.- €

100.- €

276 LIEBKNECHT, ROBERT

Schlosspark

(Berlin 1903-1994 Paris) Öl/Malkarton. Rechts oben sign. und dat. „(19)88“. 55 x 44,5

cm. - Vgl. M. Janitzki (Hg.): Robert Liebknecht, 1991, S. 106.

1.000.- €

277 AIGNER, EDUARD

Sitzender Akt in Landschaft

(Neuhaus/Oberpfalz 1903-1978 München) Öl/Lwd. Verso oben auf Keilrahmen in

Bleistift sign. 53,5 x 66,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 1.

800.- €

278 PASSY-CORNET

Riffelsee mit Matterhorn

(Deutschland, 1904-1981) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 73,5 x 65 cm.

200.- €

84 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de