14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1139

1139 PAAR PRUNKVOLLE KONSOLEN MIT SPIEGELN IM LOUIS-XVI-STIL

Rom, 19. Jh.

Die Konsolen mit reich geschnitzter Zarge und darunter befindlicher Girlande aus durchbrochenem Blattwerk, die vorderen Beine s-förmig zu den

Hinterbeinen zusammengebogen, marmorierte Platte, die Spiegel ebenfalls reich beschnitzt mit Girlanden und Blattwerk, als Bekrönung Medaillon mit

lanzettartigem Blatt und flankiert von Ranken und zwei stilisierten Vasen. Nadel- und Pappelholz, weiß gefasst und vergoldet. Die Unterseiten der Tische mit

Inventarnummern. Konsolen 88 x 95 x 48 cm; Spiegel 188 x 95 cm. - Von guter Erhaltung.

6.000.- €

198 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de