14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1090 SCHLANGENSTUHL

18./19. Jh.

Auf schrägen konischen Beinen sechseckiges Sitzbrett;

die durchbrochene Rückenlehne aus gewundenen

Schlangen mit Schuppendekor. Eiche massiv. 92 x 47 x

45 x 40 cm.

2.500.- €

1091 ZWEI FRATZENSTÜHLE

IM BAROCKSTIL

19. Jh.

Auf abgeschrägten, kantigen Beinen Polstersitz,

geschnitzte Rückenlehne. Nussholz. 89 x 50 x 43,

37 cm.

100.- €

1092 PAAR BAROCKFAUTEUILS

MIT TABOURETS

1093

Norditalien, M. 18. Jh.

Auf hochgeschwungenen Beinen und geschweifter

Zarge Polstersitz, die geschwungenen Armstützen in

die gepolsterte Rückenlehne übergehend; das

blaugefasste, goldkonturierte Gestell mit sparsamen

floralen Schnitzereien. Laubholz, Fassung partiell

übergangen, geblümter Seidenbezug. Sessel 84 x 42 x

63 x 43 cm, Tabourets 42 x 49 x 40 cm. - Von sehr guter

Erhaltung.

1.800.- €

1093 PAAR SPIEGEL IM ROKOKOSTIL

Venetien, 19. Jh.

Profilierter geschwungener Rahmen mit durchbrochenen

Schnitzereien aus Rocaillen- und Rankenwerk als

oberen und unteren Abschluss. Nussholz massiv.

133 x 62 cm. - Das originale Spiegelglas mit

Beschädigungen.

1.000.- €

1094

1094 SATZ VON VIER BAROCK-

STÜHLEN

Venetien, 19. Jh.

Auf floral geschnitzten, geschwungenen Beinen

Polstersitz. Die allseitig geschweifte Rückenlehne mit

kleiner Muschelbekrönung. Nussholz, massiv, weinrote

Bezüge. 91 x 46 x 47 x 44 cm. - Geringfügige

Altersspuren.

650.- €

1092

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 187