14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

36 37

36 PEETERS, BONAVENTURA

(ATTRIB.)

Niederländische Schiffe in einem orientalischen

Hafen

(Antwerpen 1614-1652 Hoboken) Öl/Lwd.,

doubl. 81 x 115 cm.

2.500.- €

37 MURILLO, BARTOLOMEO

ESTEBAN - KOPIE NACH

Trauben- und Melonenesser

Öl/Lwd. 110 x 70 cm. - Das um 1650 gemalte

Original befindet sich in der Alten Pinakothek in

München.

300.- €

38 SOLDATENLAGER IN EINER

RUINE

Niederländischer Meister, 2. H. 17. Jh.

Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 43 x 52 cm. - Das

Soldatenstück steht in der Tradition des Haarlemer

Malers Philips Wouwerman (1619-1668).

2.200.- €

39 WILDSCHWEINJAGD

38

Süddeutscher Jagdmaler des 18. Jahrhunderts

Zwei Jäger schießen auf ein Wildschweinrudel auf

einer Lichtung. Öl/Lwd. 57 x 71 cm; unger. -

Altersspuren.

1.200.- €

20 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de