14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

68 TREVISANI, FRANCESCO

(ATTRIB.)

Der heilige Josef mit dem Jesusknaben

(Capodistria 1656-1746 Rom) Öl/Lwd. 46 x 34 cm.

3.200.- €

69 DIE VERZÜCKUNG DES HEILIGEN

DOMINIKUS

Römische Schule des 18. Jh.

Der Heilige mit zwei Engeln vor einem Altar, durch

eine Pforte an der linken Seite kommen Petrus und

Paulus, die ihm Stab und Buch mit dem Predigtauftrag

zukommen ließen, über der Szene thront auf einer

Wolke Maria mit dem Jesusknaben und Putten.

Öl/Lwd., randdoubl. 115 x 78 cm.

900.- €

70 LANDSCHAFT MIT PFERDE-

FUHRWERK AN DER TRÄNKE

Haarlemer Meister des 18. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 74 x 99 cm; unger.

600.- €

71 CARRIERA, ROSALBA - UMKREIS

ODER NACHFOLGE

Bildnis einer jungen Frau mit Schleier und

Perlenkette

Venedig, um 1800. Pastell. 41 x 34 cm; unter Glas ger.

- Riss in Ecke links unten.

600.- €

68

72 ZWEI ALTTESTAMENTARISCHE

SZENEN

17. Jh.

U.a. Der schlafende Jakob mit der Himmelsleiter.

Gouachen. Sichtmaß je 7 x 10 cm; unter Glas ger.

3.000.- €

73 KRIEGERENGEL

Peru, Maler der Cusco Schule (Escuela cuzqueña)

Prachtvoll gekleidete Engelsfigur mit Gewehr in der

Hand. Öl mit Goldhöhung/Lwd., auf Pappe aufgezogen.

64 x 46 cm.

1.200.- €

74 GALANTE

ROKOKOGESELLSCHAFT

Frankreich, 18./19. Jh.

Drei musizierende Damen und ein Kavalier auf einer

Terrasse mit Säulenarchitektur, im Hintergrund Blick

auf eine baumbestandene Parklandschaft. Öl/Lwd.

107 x 86,5 cm.

1.000.- €

69

32 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de