14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1209 HISTORISMUS-RAHMEN

E. 19. Jh.

Rechteckig; getreppte Sichtleiste, Kehle und Wulst mit

feinen Ornamentfriesen. Holz und Masse, vergoldet.

Lichtmaß 73 x 58 cm; Außenmaß 93 x 79 cm. - Altersspuren,

Fassung übergangen.

o. L.

1210 HISTORISMUS-RAHMEN

E. 19. Jh.

Rechteckiger Plattenrahmen mit flachgeschnitzten

Blütenzweigen, bekrönendes Monogrammmedaillon

„HG“ (?). Holz, dunkel gebeizt. Lichtmaß 20 x 15,3 cm;

Außenmaß 34 x 28 cm.

o. L.

1211 KONVOLUT VON 15 KLEINEN

RAHMEN

19./20. Jh.

Außenmaße max. ca. 34 x 28 cm. - Altersspuren.

1212 RAHMEN

Um 1900

Rechteckige Platte mit umlaufend geschnitztem

Eichenlaub. Nussholz. Lichtmaß 26,5 x 17,5 cm;

Außenmaß 35 x 26 cm. - Reste von Farbfassung.

1213 GROSSER RAHMEN

o. L.

o. L.

Um 1900

Getreppte Sichtleiste, kräftige Wulst mit gewundenem

Band und Akanthusblattwerk, abfallende Platte. Holz

und Stuck, vergoldet. Lichtmaß 85 x 63 cm; Außenmaß

117 x 96 cm. - Altersspuren.

o. L.

1214 GROSSER JUGENDSTIL-

RAHMEN

Um 1900

Hochrechteckiger Plattenrahmen mit Blattspitzenfries

und kräftiger Wulst mit Früchtegirlande, an den Ecken

verschlungene Blütenzweige. Eiche u.a., teils

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 68 x 58 cm;

Außenmaß 102 x 93 cm. - Altersspuren.

o. L.

1215 ART-DÉCO-BILDERRAHMEN

20. Jh.

Hochrechteckig; profilierte Sichtleiste, zwischen

geflammten Profilen breites, abfallendes Karnies. Holz,

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 26 x 16,5 cm;

Außenmaß 46 x 36 cm. - Ecken etwas bestoßen.

o. L.

1216 PROFILRAHMEN

19./20. Jh.

Rechteckig; kräftiges, vorkragendes Profil. Nadelholz,

versilbert. Lichtmaß 27 x 25 cm; Außenmaß 44 x 42

cm. - Fassungsmängel.

o. L.

1217 RAHMEN

19./20. Jh.

Hochrechteckig; breite, flach ansteigende Kehle mit

schmaler Blütengirlande. Holz und Masse, vergoldet.

Lichtmaß 25 x 19 cm; Außenmaß 40 x 34 cm. - Altersspuren.

o. L.

1218 RAHMEN

1920er Jahre

Weiß gefasste Sichtleiste, hinterkehlte Wulst mit

Eckornamenten. Holz, geschnitzt und versilbert.

Lichtmaß 60 x 42 cm; Außenmaß 70,5 x 54,5 cm.

o. L.

1219 ZWEI LEISTENRAHMEN

Neuzeitlich

Einer mit kannelierter Kehle und abschließendem

Flechtband. Lichtmaß 75 x 62 cm; Außenmaß 85,5 x

72,5 cm. Sowie profilierte, glatte Leiste. Lichtmaß 85 x

55 cm; Außenmaß 98 x 69 cm. Holz, geschnitzt und

vergoldet. - Einer etwas bestoßen.

o. L.

1220 STILRAHMEN

Neuzeitlich

Rechteckig; profilierte Platte mit graviertem und

geschnitztem Dekor. Holz, versilbert, teils geschwärzt.

Lichtmaß 17 x 11,8 cm; Außenmaß 34 x 29 cm. - Altersspuren.

o. L.

1221 KONVOLUT VON SECHS

LEISTENRAHMEN

Neuzeitlich

Außenmaße 51 x 50 bis 84 x 62 cm. - Teils Altersspuren.

o. L.

1222 SCHMALER PLATTENRAHMEN

Neuzeitlich

Karniesprofil zwischen geflammten Leisten. Holz,

dunkel gefasst. Lichtmaß 46,5 x 36 cm; Außenmaß

56,5 x 46 cm.

o. L.

1223 BIDJAR-SANDJAN

Iran, 20. Jh.

Rotgrundig mit Ornamenten und Blütenmotiven in

Blau und Beige. Wolle. 150 x 105 cm.

200.- €

1224 GHOM

Iran, 20. Jh.

Kleinteilige Bordüre, im Mittelfeld Mihrab-Motiv

(Gebetsnische) mit üppigem Blumenstrauß und

Vögeln. Wolle. 130 x 80 cm. - Kanten rückseitig mit

Lederband verstärkt.

200.- €

1225 SAROUK

Iran, 20. Jh.

Kräftiges Blau sowie Rot- und Beigetöne; ornamentale

Bordüre, im Mittelfeld lineares Boteh-Muster. Wolle.

188 x 98 cm. - Zu reinigen.

200.- €

1226 GHOM

Iran, 20. Jh.

Dekorative Bordüren, Mittelfeld rotgrundig mit

Kartusche, Blumenvasen und Vögeln. Seide. 122 x 77

cm. - Starke Gebrauchsspuren. Kanten rückseitig mit

Lederband verstärkt.

200.- €

1227 NAIN

Iran, 20. Jh.

Weißes, beiges Medaillon auf blauem Grund, florale

Ranken. 193 x 119 cm. - Fransen „angenagt“.

350.- €

1228 KELIM

Gebetsteppich

Rote Gebetsnische auf grüngelbem Grund; mit

blauem sowie weißem randgeometrischem

Ornament, kontrastreiche Farben. ca. 114 x 155 cm.

50.- €

1229 GEBETSTEPPICH

Aus Kaiseri Seide

Beige Gebetsnische mit Vögeln auf zentralem

Blütenbaum; der Rand mit Vögeln, Palmetten und

Blüten. 146 x 87 cm.

390.- €

1230 TÄBRIS

1. H. 20. Jh.

Auf beigen Grund polychrome Palmetten, roter sowie

blauer Rand mit floralen Ornamenten. 203 x 148 cm.

- Farben stellenweise ausgeblichen.

450.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 209