Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1209 HISTORISMUS-RAHMEN
E. 19. Jh.
Rechteckig; getreppte Sichtleiste, Kehle und Wulst mit
feinen Ornamentfriesen. Holz und Masse, vergoldet.
Lichtmaß 73 x 58 cm; Außenmaß 93 x 79 cm. - Altersspuren,
Fassung übergangen.
o. L.
1210 HISTORISMUS-RAHMEN
E. 19. Jh.
Rechteckiger Plattenrahmen mit flachgeschnitzten
Blütenzweigen, bekrönendes Monogrammmedaillon
„HG“ (?). Holz, dunkel gebeizt. Lichtmaß 20 x 15,3 cm;
Außenmaß 34 x 28 cm.
o. L.
1211 KONVOLUT VON 15 KLEINEN
RAHMEN
19./20. Jh.
Außenmaße max. ca. 34 x 28 cm. - Altersspuren.
1212 RAHMEN
Um 1900
Rechteckige Platte mit umlaufend geschnitztem
Eichenlaub. Nussholz. Lichtmaß 26,5 x 17,5 cm;
Außenmaß 35 x 26 cm. - Reste von Farbfassung.
1213 GROSSER RAHMEN
o. L.
o. L.
Um 1900
Getreppte Sichtleiste, kräftige Wulst mit gewundenem
Band und Akanthusblattwerk, abfallende Platte. Holz
und Stuck, vergoldet. Lichtmaß 85 x 63 cm; Außenmaß
117 x 96 cm. - Altersspuren.
o. L.
1214 GROSSER JUGENDSTIL-
RAHMEN
Um 1900
Hochrechteckiger Plattenrahmen mit Blattspitzenfries
und kräftiger Wulst mit Früchtegirlande, an den Ecken
verschlungene Blütenzweige. Eiche u.a., teils
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 68 x 58 cm;
Außenmaß 102 x 93 cm. - Altersspuren.
o. L.
1215 ART-DÉCO-BILDERRAHMEN
20. Jh.
Hochrechteckig; profilierte Sichtleiste, zwischen
geflammten Profilen breites, abfallendes Karnies. Holz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 26 x 16,5 cm;
Außenmaß 46 x 36 cm. - Ecken etwas bestoßen.
o. L.
1216 PROFILRAHMEN
19./20. Jh.
Rechteckig; kräftiges, vorkragendes Profil. Nadelholz,
versilbert. Lichtmaß 27 x 25 cm; Außenmaß 44 x 42
cm. - Fassungsmängel.
o. L.
1217 RAHMEN
19./20. Jh.
Hochrechteckig; breite, flach ansteigende Kehle mit
schmaler Blütengirlande. Holz und Masse, vergoldet.
Lichtmaß 25 x 19 cm; Außenmaß 40 x 34 cm. - Altersspuren.
o. L.
1218 RAHMEN
1920er Jahre
Weiß gefasste Sichtleiste, hinterkehlte Wulst mit
Eckornamenten. Holz, geschnitzt und versilbert.
Lichtmaß 60 x 42 cm; Außenmaß 70,5 x 54,5 cm.
o. L.
1219 ZWEI LEISTENRAHMEN
Neuzeitlich
Einer mit kannelierter Kehle und abschließendem
Flechtband. Lichtmaß 75 x 62 cm; Außenmaß 85,5 x
72,5 cm. Sowie profilierte, glatte Leiste. Lichtmaß 85 x
55 cm; Außenmaß 98 x 69 cm. Holz, geschnitzt und
vergoldet. - Einer etwas bestoßen.
o. L.
1220 STILRAHMEN
Neuzeitlich
Rechteckig; profilierte Platte mit graviertem und
geschnitztem Dekor. Holz, versilbert, teils geschwärzt.
Lichtmaß 17 x 11,8 cm; Außenmaß 34 x 29 cm. - Altersspuren.
o. L.
1221 KONVOLUT VON SECHS
LEISTENRAHMEN
Neuzeitlich
Außenmaße 51 x 50 bis 84 x 62 cm. - Teils Altersspuren.
o. L.
1222 SCHMALER PLATTENRAHMEN
Neuzeitlich
Karniesprofil zwischen geflammten Leisten. Holz,
dunkel gefasst. Lichtmaß 46,5 x 36 cm; Außenmaß
56,5 x 46 cm.
o. L.
1223 BIDJAR-SANDJAN
Iran, 20. Jh.
Rotgrundig mit Ornamenten und Blütenmotiven in
Blau und Beige. Wolle. 150 x 105 cm.
200.- €
1224 GHOM
Iran, 20. Jh.
Kleinteilige Bordüre, im Mittelfeld Mihrab-Motiv
(Gebetsnische) mit üppigem Blumenstrauß und
Vögeln. Wolle. 130 x 80 cm. - Kanten rückseitig mit
Lederband verstärkt.
200.- €
1225 SAROUK
Iran, 20. Jh.
Kräftiges Blau sowie Rot- und Beigetöne; ornamentale
Bordüre, im Mittelfeld lineares Boteh-Muster. Wolle.
188 x 98 cm. - Zu reinigen.
200.- €
1226 GHOM
Iran, 20. Jh.
Dekorative Bordüren, Mittelfeld rotgrundig mit
Kartusche, Blumenvasen und Vögeln. Seide. 122 x 77
cm. - Starke Gebrauchsspuren. Kanten rückseitig mit
Lederband verstärkt.
200.- €
1227 NAIN
Iran, 20. Jh.
Weißes, beiges Medaillon auf blauem Grund, florale
Ranken. 193 x 119 cm. - Fransen „angenagt“.
350.- €
1228 KELIM
Gebetsteppich
Rote Gebetsnische auf grüngelbem Grund; mit
blauem sowie weißem randgeometrischem
Ornament, kontrastreiche Farben. ca. 114 x 155 cm.
50.- €
1229 GEBETSTEPPICH
Aus Kaiseri Seide
Beige Gebetsnische mit Vögeln auf zentralem
Blütenbaum; der Rand mit Vögeln, Palmetten und
Blüten. 146 x 87 cm.
390.- €
1230 TÄBRIS
1. H. 20. Jh.
Auf beigen Grund polychrome Palmetten, roter sowie
blauer Rand mit floralen Ornamenten. 203 x 148 cm.
- Farben stellenweise ausgeblichen.
450.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 209