14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GLAS

703 704

703 BAROCKER GLASPOKAL

Süddeutschland, um 1700

Leicht hochgewölbter Scheibenfuß, Schaft mit Scheibennodi und Hohlbaluster, auf

der konischen Kuppa zwischen Blattzweigen mattgeschnittenes, großes, bekröntes

Wappen. Farbloses Glas. H. 22,5 cm.

1.200.- €

704 BECHER IN DER ART DES GOTTFRIED SPILLER

Potsdam, A. 18. Jh.

Konische, umlaufend facettiert geschliffene Wandung mit ornamentalen,

mattgeschliffenen Blütenzweigen und verschieden großen Linsen, frontal ovales

Medaillon mit einem auf einem Weinfass sitzenden, kindlichen Bacchanten,

ein Weinglas in der Hand halten. Leicht gelbstichiges Glas. H. 12 cm.

2.400.- €

705 KELCHGLAS

Lauenstein, 18. Jh.

Glockenfuß mit Abriss und breit nach unten umgeschlagenem Rand, taillierter

Schaft mit Nodus und eingestochener Luftblase, die konische Kuppa am Ansatz

ebenfalls mit Luftblasendekor. Farbloses Glas. H. 17 cm.

160.- €

706 BAROCKE SCHNAPSFLASCHE

18. Jh.

Rechteckige Form mit abgerundeter Schulter, mit tiefgeschnittenem Wappen,

Rankenwerk und Blumen. Der Boden mit Abriss. Farbloses Glas. Zinnschraubverschluss.

H. ca. 23,3 cm. - Gebrauchsspuren.

600.- €

706

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 131