Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
357 359
358 8 BLATT MODERNER GRAPHIK AUS DER EDITION
GRIFFELKUNST
Wahl 1986/1987
1)+2)+3) Vlado Kristl (1923-2004).„Jury 2“, „Jury 4“, „Jury 6“. Drei Siebdrucke. Handsign.
und dat. „1987“. Blatt je 53 x 75 cm. 4) Rolf Rose (1933 geb.). Farbradierung. Handsign.
und dat. „86“. Blatt 75 x 59,5 cm. 5) Alexander Rodtschenko (1891-1956). Photographie
aus dem Nachlass. Verso Stempel. 30 x 24 cm. 6) Horst Janssen (1929-1995): Der
kleine Angler. Radierung. Monogrammiert. Blatt 24,5 x 22 cm. 7) Kurt Mühlenhaupt.
Farbradierung. Handsign. Blatt 54 x 38 cm. 8) Heinrich Modersohn (1948 geb.).
Holzschnitt. Handsign. Blatt 88 x 63,5 cm.
340.- €
359 10 BLATT MODERNE GRAPHIK DER EDITION
GRIFFELKUNST
1998 bis 2001
1) Ulf Freyhoff: Auge. Offsetdruck. Handsign. 42 x 59 cm. 2) Gabriele Leidloff (1958
geb.): Elisa von Sattelberg. 2 Röntgenaufnahmen mit Röntgenfilmtasche, Umschlag
mit Text. Jeweils sign. 30 x 23,5 cm. 3) Irmel Droese (1943 geb.). Lithographie.
Handsign. 53,5 x 39,5 cm. 4) Klaus Kumrow (1959-2010). Lithographie. Handsign. und
dat. „99“. 61 x 44 cm. Lange Knickspur rechts. 5) Anna & Bernhard Blume: Am Holz.
Offsetdruck im Duplex-Verfahren. Handsign. und dat. „2000“. 65 x 43 cm. 6) Norbert
Schwontkowski (1949-2013). Lithographie. Handsign. und dat. „2000“. 7) Ernst
Caramelle (1952 geb.). Lithographie. Handsign. und dat. „2000“. 46 x 34,5 cm. 8)
Martin Assig. Radierung. Handsign. und dat. „2001“. 66,5 x 49 cm. 9) Stephen Wilks:
Berlin Kreuzberg 1999. Farbphotographie. Verso handsign. und dat. „2001“. 40 x 48
cm. 10) Hartmut Neumann: Faultiere. Farbradierung. Handsign. 28,5 x 24 cm. - Wahl
289 C3, 290 B1, B4, 294 C2, 295 C6, 298 B5, 299 A2, 300 C6, 301 C2, 302 C4, 303 C1.
450.- €
360 ULLRICH, GUNTER
Trauriger Pierrot auf einer Bühne sitzend
(Würzburg 1925-2018 Aschaffenburg) Farbradierung. Rechts unten sign., links
Auflage „4/20“. Blatt 73 x 46,5 cm; auf Hartfaserplatte aufgezogen.
30.- €
361 15 JAHRESGABEN DES KUNSTVEREINS COBURG
1993 bis 2008
1) Mario Rubio: Europa. Radierung. 1993. Handsign. 2) Gerhard W. Peetz: Ketschenturm.
Holzschnitt. 1994. Handsign. 3)+4) Robert Reiter: Landschaft bei Untersiemau &
Andalusische Promenade. 2 Farblinolschnitte. 1995+2005. Handsign. 5) Heide-Marlis
Lautenschläger: Ahnung. Holzschnitt. 2008. Handsign. 6) Johannes Häffner: Coburg.
Zweifarbiger Linolschnitt. 2007. 7)+8) Gert N. Bamberger: Landarbeiter (Extremadura)
& Adormidera (La Mancha). Zwei Linolschnitte. 2002+1998. Handsign. und dat.
9)+10) Wolfgang Henne: Die wunderbare Kunst einer Katze. Zwei Linolschnitte. 2001.
Handsign. und dat. 11)+12) Rudolf Schütz: Turm im Gerüst. 2 Linolschnitte. 2000.
Handsign. und dat. 13) Gabriele Sperlich: Aufbruch. Zweifarbenholzschnitt. 1996.
Handsign. und dat. 14) Gerhard Kurt Müller: La reine. Holzschnitt. 1997. Monogrammiert.
15) Wolfgang Mattheuer: Gespräch. Linolschnitt. 1999. In der Platte
monogrammiert. Ca. 29,5 x 21 cm (5x), 36,5 x 28 cm (1x), 32 x 47 cm (1x), ca. 32 x
24 cm (8x).
250.- €
362 HRDLICKA, ALFRED
„Studie III zu ‚Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen‘ - Die Guillotine“
(Wien 1928-2009 ebd.) Radierung/Bütten; 1973. Rechts unten handsign. und dat.
„1972“, links Auflage „32/50“. Sichtmaß 58 x 59 cm; in Passepartout.
300.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 95