14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

357 359

358 8 BLATT MODERNER GRAPHIK AUS DER EDITION

GRIFFELKUNST

Wahl 1986/1987

1)+2)+3) Vlado Kristl (1923-2004).„Jury 2“, „Jury 4“, „Jury 6“. Drei Siebdrucke. Handsign.

und dat. „1987“. Blatt je 53 x 75 cm. 4) Rolf Rose (1933 geb.). Farbradierung. Handsign.

und dat. „86“. Blatt 75 x 59,5 cm. 5) Alexander Rodtschenko (1891-1956). Photographie

aus dem Nachlass. Verso Stempel. 30 x 24 cm. 6) Horst Janssen (1929-1995): Der

kleine Angler. Radierung. Monogrammiert. Blatt 24,5 x 22 cm. 7) Kurt Mühlenhaupt.

Farbradierung. Handsign. Blatt 54 x 38 cm. 8) Heinrich Modersohn (1948 geb.).

Holzschnitt. Handsign. Blatt 88 x 63,5 cm.

340.- €

359 10 BLATT MODERNE GRAPHIK DER EDITION

GRIFFELKUNST

1998 bis 2001

1) Ulf Freyhoff: Auge. Offsetdruck. Handsign. 42 x 59 cm. 2) Gabriele Leidloff (1958

geb.): Elisa von Sattelberg. 2 Röntgenaufnahmen mit Röntgenfilmtasche, Umschlag

mit Text. Jeweils sign. 30 x 23,5 cm. 3) Irmel Droese (1943 geb.). Lithographie.

Handsign. 53,5 x 39,5 cm. 4) Klaus Kumrow (1959-2010). Lithographie. Handsign. und

dat. „99“. 61 x 44 cm. Lange Knickspur rechts. 5) Anna & Bernhard Blume: Am Holz.

Offsetdruck im Duplex-Verfahren. Handsign. und dat. „2000“. 65 x 43 cm. 6) Norbert

Schwontkowski (1949-2013). Lithographie. Handsign. und dat. „2000“. 7) Ernst

Caramelle (1952 geb.). Lithographie. Handsign. und dat. „2000“. 46 x 34,5 cm. 8)

Martin Assig. Radierung. Handsign. und dat. „2001“. 66,5 x 49 cm. 9) Stephen Wilks:

Berlin Kreuzberg 1999. Farbphotographie. Verso handsign. und dat. „2001“. 40 x 48

cm. 10) Hartmut Neumann: Faultiere. Farbradierung. Handsign. 28,5 x 24 cm. - Wahl

289 C3, 290 B1, B4, 294 C2, 295 C6, 298 B5, 299 A2, 300 C6, 301 C2, 302 C4, 303 C1.

450.- €

360 ULLRICH, GUNTER

Trauriger Pierrot auf einer Bühne sitzend

(Würzburg 1925-2018 Aschaffenburg) Farbradierung. Rechts unten sign., links

Auflage „4/20“. Blatt 73 x 46,5 cm; auf Hartfaserplatte aufgezogen.

30.- €

361 15 JAHRESGABEN DES KUNSTVEREINS COBURG

1993 bis 2008

1) Mario Rubio: Europa. Radierung. 1993. Handsign. 2) Gerhard W. Peetz: Ketschenturm.

Holzschnitt. 1994. Handsign. 3)+4) Robert Reiter: Landschaft bei Untersiemau &

Andalusische Promenade. 2 Farblinolschnitte. 1995+2005. Handsign. 5) Heide-Marlis

Lautenschläger: Ahnung. Holzschnitt. 2008. Handsign. 6) Johannes Häffner: Coburg.

Zweifarbiger Linolschnitt. 2007. 7)+8) Gert N. Bamberger: Landarbeiter (Extremadura)

& Adormidera (La Mancha). Zwei Linolschnitte. 2002+1998. Handsign. und dat.

9)+10) Wolfgang Henne: Die wunderbare Kunst einer Katze. Zwei Linolschnitte. 2001.

Handsign. und dat. 11)+12) Rudolf Schütz: Turm im Gerüst. 2 Linolschnitte. 2000.

Handsign. und dat. 13) Gabriele Sperlich: Aufbruch. Zweifarbenholzschnitt. 1996.

Handsign. und dat. 14) Gerhard Kurt Müller: La reine. Holzschnitt. 1997. Monogrammiert.

15) Wolfgang Mattheuer: Gespräch. Linolschnitt. 1999. In der Platte

monogrammiert. Ca. 29,5 x 21 cm (5x), 36,5 x 28 cm (1x), 32 x 47 cm (1x), ca. 32 x

24 cm (8x).

250.- €

362 HRDLICKA, ALFRED

„Studie III zu ‚Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen‘ - Die Guillotine“

(Wien 1928-2009 ebd.) Radierung/Bütten; 1973. Rechts unten handsign. und dat.

„1972“, links Auflage „32/50“. Sichtmaß 58 x 59 cm; in Passepartout.

300.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 95