Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
954
952
952 TAFELAUFSATZ MIT À-JOUR-DEKOR
Cleveland, Cowell & Hubbard Co. - um 1900
Flache Schale über trompetenförmigem Fuß; reiche gravierte und reliefiere
Ornamentik aus Akanthusranken, breite, offen gearbeitete Ränder mit Blütenkartuschen
und Lorbeerfestons. Silber. Unterseitig Namenszug des Herstellers, Feingehalt
„Sterling“ und Modellnummer. H. 10 cm; Ø 27,5 cm; 706 g.
660.- €
955
953 PUDERDOSE
Um 1900
Runde Form mit anscharniertem, flachem Deckel, Wandung mit guillochiertem
Streifendekor, auf dem Deckel über eine asiatische Felsenlandschaft auf einem
Paradiesvogel fliegende Gottheit. Silber. Innen mit Feingehaltsangabe „835“ und
ligiertem Herstellermonogramm „JF“. Ø 6,7 cm.
150.- €
954 VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE
Brüssel, Roger & Fils - 20. Jh.
Kaffeekanne (H. 20 cm), Teekanne (H. 18,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 14 cm) und
Sahnegießer (H. 10,5 cm). Glatte Birnform mit Palmblattfriesen und Perlstab an den
Rändern, Holzhenkel. Silber, teils mit Innenvergoldung. Am Boden Herstellersignet
und Feingehaltsangabe „A835“. Zus. 2.184 g.
1.760.- €
955 KAFFEEKANNE
Deutschland, 20. Jh.
Glatte Birnform auf drei unten gerollten Beinen, Konsolausguss, anscharnierter
Deckel, Holzhenkel. Silber. Unterseitig gestempelt mit Halbmond, Krone und
Feingehalt „800“. H. 27 cm; 1.040 g.
850.- €
956 JAGDLICHER KERZENLEUCHTER
Waldstetten, Emil Hermann - 20. Jh.
Runder, gewölbter Fuß mit Kordelrand und Eichenblattmotiven, Schaft aus zwei
überkreuzten Geweihenden, Tülle in Gestalt einer stilisierten Eichel, breite
Traufschale mit spitzem Dorn. Silber mit Teilvergoldung. Am Fußrand Feingehaltsangabe
„925 Sterling“, Halbmond, Krone und Herstellerzeichen. H. 32,5 cm. - Fuß
gefüllt.
480.- €
164 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de