14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

954

952

952 TAFELAUFSATZ MIT À-JOUR-DEKOR

Cleveland, Cowell & Hubbard Co. - um 1900

Flache Schale über trompetenförmigem Fuß; reiche gravierte und reliefiere

Ornamentik aus Akanthusranken, breite, offen gearbeitete Ränder mit Blütenkartuschen

und Lorbeerfestons. Silber. Unterseitig Namenszug des Herstellers, Feingehalt

„Sterling“ und Modellnummer. H. 10 cm; Ø 27,5 cm; 706 g.

660.- €

955

953 PUDERDOSE

Um 1900

Runde Form mit anscharniertem, flachem Deckel, Wandung mit guillochiertem

Streifendekor, auf dem Deckel über eine asiatische Felsenlandschaft auf einem

Paradiesvogel fliegende Gottheit. Silber. Innen mit Feingehaltsangabe „835“ und

ligiertem Herstellermonogramm „JF“. Ø 6,7 cm.

150.- €

954 VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE

Brüssel, Roger & Fils - 20. Jh.

Kaffeekanne (H. 20 cm), Teekanne (H. 18,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 14 cm) und

Sahnegießer (H. 10,5 cm). Glatte Birnform mit Palmblattfriesen und Perlstab an den

Rändern, Holzhenkel. Silber, teils mit Innenvergoldung. Am Boden Herstellersignet

und Feingehaltsangabe „A835“. Zus. 2.184 g.

1.760.- €

955 KAFFEEKANNE

Deutschland, 20. Jh.

Glatte Birnform auf drei unten gerollten Beinen, Konsolausguss, anscharnierter

Deckel, Holzhenkel. Silber. Unterseitig gestempelt mit Halbmond, Krone und

Feingehalt „800“. H. 27 cm; 1.040 g.

850.- €

956 JAGDLICHER KERZENLEUCHTER

Waldstetten, Emil Hermann - 20. Jh.

Runder, gewölbter Fuß mit Kordelrand und Eichenblattmotiven, Schaft aus zwei

überkreuzten Geweihenden, Tülle in Gestalt einer stilisierten Eichel, breite

Traufschale mit spitzem Dorn. Silber mit Teilvergoldung. Am Fußrand Feingehaltsangabe

„925 Sterling“, Halbmond, Krone und Herstellerzeichen. H. 32,5 cm. - Fuß

gefüllt.

480.- €

164 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de