14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1136

1135 ROKOKO-SITZBANK

Dresden, 19. Jh.

Passig geschweiftes Gestell, allseitig gepolstert und

mit ornamentiertem Samtstoff bezogen, durchbrochene

Rocaille-Applikationen aus vergoldeter

Bronze. Nussbaum. 105 x 142 x 57 cm.

200.- €

1136 GEWEIHLAMPE, SOG.

LÜSTERWEIBCHEN

Im gotischen Stil, 19. Jh.

Bekrönte Frauengestalt ein Wappenschild haltend.

Achtender-Geweihstangen an Kettenaufhängung

tragen die Leuchterarme. Holz geschnitzt, mit Farbund

Lüsterfassung. 77 x 67 x 83 cm. - Altersspuren.

Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.

900.- €

1137

1137 KAMINUHR MIT LEUCHTERN

ALS BEISTELLER

Frankreich, 19. Jh.

Auf Klauenfüßen Achatkorpus mit rundem Uhrenhaus;

umlaufendes emailliertes Band mit Blütendekor, an

den Ecken Köpfe des Odysseus, als Aufsatz die Figur

der schlafenden Penelope aus vergoldeter Bronze von

Pierre Jules Cavelier. Die vierarmigen Leuchter als

Beisteller aus weißem Marmor, vergoldeter Bronze und

emaillierter Ornamentik. Uhr 19,5 x 35 x 24,5 cm;

Skulptur H. 24 cm; Leuchter H. 51 cm. - Altersspuren,

am Sockel kurzer Riss, die Leuchterarme teilweise

verbogen.

1.800.- €

1138 DAMENSCHREIBTISCH

England, 19. Jh.

Auf hohen Vierkantbeinen zwei Schubladenreihen mit

Kniehöhle. Mahagoni massiv und furniert. Goldgefärbte

lederne Arbeitsplatte, Bronzebeschläge. 80 x 114 x

47 cm. - Seitlicher Trocknungsriss.

750.- €

1138

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 197