14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1078

1081

1081 WANDSPIEGEL

Deutschland, M. 18. Jh.

Der Rahmen geschnitzt mit Rocaillen und Rankenwerk

sowie einer Diamantstruktur. Laubholz vergoldet.

119 x 53 cm. - Das Glas mit Altersschäden.

1.200.- €

1082 MODELLKOMMODE

Deutschland, M. 18 Jh.

Dreischubiger konvexer Korpus auf Ballenfüßen.

Nussholz und andere Laubhölzer furniert, allseitig mit

achteckigen geometrischen Feldern eingelegt.

Messingbeschläge, die Traversen ebonisiert.

36,5 x 45,5 x 30 cm.

1.600.- €

1083 BAROCKKOMMODE

Süddeutschland, M. 18. Jh.

Auf geschweifter Zarge mit geschwungenen Beinen

dreischubiger zweifach ausgebauchter Korpus;

profilierte Platte, allseitig eingelegt mit geometrischen

Feldern. Nussholz, Ahorn und Pflaume. 84 x 116 x 65

cm. - Originale Schlösser, die Messingbeschläge später.

1.600.- €

1083

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 185