Auktion 88
FAYENCE | KERAMIK
665 SELTENER WALZENKRUG
MIT WÖCHNERINNENSZENE
Ansbach, 18. Jh.
Der prächtig gewandete Vater sitzt vor der
Wiege mit dem Wickelkind, die Mutter liegt
in einem Bett mit grünem Baldachin, von
links nähert sich der Amorknabe mit Köcher,
rechts und links langer Sinnspruch mit Dat.
„1778“, gerahmt von einer aufwendigen
Kartusche aus Muschelwerk, Rocaillen,
Bändern und Blüten, Henkel mit Blütenzweig.
Weiß glasierte Fayence mit
polychromer Bemalung; Zinnmontierung.
H. 25 cm. - Restauriert.
3.900.- €
666
667
666 WALZENKRUG MIT KURBAYERISCHEM WAPPEN
Süddeutschland, 18. Jh.
Frontal in Blau gemaltes Wappen des Kurfürstentums Bayern, Henkel mit blauer
Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence, Zinnmontierung. H. 21,5 cm. -
Glasurbestoßungen am Henkel.
700.- €
667 GROSSE RUNDSCHALE MIT BLUMENDEKOR
Ludwigsburg, 18. Jh.
Im Spiegel dezentrales Blumengebinde, auf der durch Faltenzüge akzentuierten
Fahne reliefierte Rocaillenkartuschen mit Blütenzweigen, gebogter Rand. Weiß
glasierte Fayence mit polychromer Malerei. Am Boden blaue Doppel-C-Marke mit
Größenziffer „4“. Ø 36 cm. - Restauriert.
1.800.- €
668 WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR
Thüringen, M. 18. Jh.
Frontal Vogel auf Felsensockel sitzend, flankiert von großen zweistufigen Blütenstauden,
Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasiere Fayence mit polychromer
Bemalung. Zinnmontierung, Mstr. Johann Michael Zschoche in Wilsdruff. H. 22 cm. -
Altersspuren.
240.- €
669 DREI PLATTEN
18. und 19. Jh.
Runde Fächerplatte mit Architekturmotiv und Behang in Blaumalerei, Ø 29 cm.
Kleiner, glatter Rundteller mit Jesu Gefangennahme in Blaumalerei, Ø 25,5 cm.
Ovale Vorlegeplatte mit gebogtem und profiliertem Rand, L. 38,5 cm.
Weiß glasierte Fayence.
250.- €
670 MINIATUR-BIRNKRUG MIT SINNSPRUCH
Schrezheim, 1. H. 19. Jh.
In Blattreserve Inschrift „Es lebe mein geliebter Franz, er ist ein Meister in dem Tanz“.
Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Blau, Gelb und Grün. H. 14 cm. - Kleinere
Bestoßungen.
250.- €
665
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 127