14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

FAYENCE | KERAMIK

665 SELTENER WALZENKRUG

MIT WÖCHNERINNENSZENE

Ansbach, 18. Jh.

Der prächtig gewandete Vater sitzt vor der

Wiege mit dem Wickelkind, die Mutter liegt

in einem Bett mit grünem Baldachin, von

links nähert sich der Amorknabe mit Köcher,

rechts und links langer Sinnspruch mit Dat.

„1778“, gerahmt von einer aufwendigen

Kartusche aus Muschelwerk, Rocaillen,

Bändern und Blüten, Henkel mit Blütenzweig.

Weiß glasierte Fayence mit

polychromer Bemalung; Zinnmontierung.

H. 25 cm. - Restauriert.

3.900.- €

666

667

666 WALZENKRUG MIT KURBAYERISCHEM WAPPEN

Süddeutschland, 18. Jh.

Frontal in Blau gemaltes Wappen des Kurfürstentums Bayern, Henkel mit blauer

Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence, Zinnmontierung. H. 21,5 cm. -

Glasurbestoßungen am Henkel.

700.- €

667 GROSSE RUNDSCHALE MIT BLUMENDEKOR

Ludwigsburg, 18. Jh.

Im Spiegel dezentrales Blumengebinde, auf der durch Faltenzüge akzentuierten

Fahne reliefierte Rocaillenkartuschen mit Blütenzweigen, gebogter Rand. Weiß

glasierte Fayence mit polychromer Malerei. Am Boden blaue Doppel-C-Marke mit

Größenziffer „4“. Ø 36 cm. - Restauriert.

1.800.- €

668 WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR

Thüringen, M. 18. Jh.

Frontal Vogel auf Felsensockel sitzend, flankiert von großen zweistufigen Blütenstauden,

Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasiere Fayence mit polychromer

Bemalung. Zinnmontierung, Mstr. Johann Michael Zschoche in Wilsdruff. H. 22 cm. -

Altersspuren.

240.- €

669 DREI PLATTEN

18. und 19. Jh.

Runde Fächerplatte mit Architekturmotiv und Behang in Blaumalerei, Ø 29 cm.

Kleiner, glatter Rundteller mit Jesu Gefangennahme in Blaumalerei, Ø 25,5 cm.

Ovale Vorlegeplatte mit gebogtem und profiliertem Rand, L. 38,5 cm.

Weiß glasierte Fayence.

250.- €

670 MINIATUR-BIRNKRUG MIT SINNSPRUCH

Schrezheim, 1. H. 19. Jh.

In Blattreserve Inschrift „Es lebe mein geliebter Franz, er ist ein Meister in dem Tanz“.

Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Blau, Gelb und Grün. H. 14 cm. - Kleinere

Bestoßungen.

250.- €

665

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 127