14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

455

456 457 459

453 VENEZIANISCHER MOHR NACH BAROCKEM VORBILD

19. Jh.

Auf Sockel in Kontrapost stehender Mohr, prächtiges Wams mit floralem Dekor und

Turban mit Schleife und Feder tragend, mit langem Stab als Kerzenhalter. Bronze,

brüniert und patiniert. H. 41,5 cm.

300.- €

455 ZWEI BRONZELÖWEN

19. Jh.

Auf hellen Marmorplinthen mit Rautenmuster liegende, vollplastische Löwen mit

realistisch ausgearbeitetem Fell. Bronze, ebonisiert. H. 26 bis 28 cm. - Tatze und

Schwanz eines Löwen beschädigt.

2.000.- €

454 TAZZA MIT SOCKEL

19. Jh.

Auf quadratischer Plinthe, Postament aus Schiefer, darauf zweihändige Bronzeschale

mit vergoldeten Henkeln. H. 22 cm. - Kanten leicht bestoßen.

300.- €

456 PAAR KNABEN ALS FAUNE - NACH CLODION

Frankreich, 19. Jh.

Auf quadratischen Marmorsockeln vollplastische Knaben mit Weinreben als Kopfzier,

einer auf Stoff sitzend, der andere auf Bocksbeinen laufend. Bronze, dunkel patiniert.

H. 33,5 cm. - Altersspuren, Sockelkanten bestoßen.

800.- €

106 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de