Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1128 1129 1130 1131
1126 BIEDERMEIERSTUHL
Süddeutschland, um 1825
Auf Pyramidenbeinen gerade Zarge mit ebonisierter
Kante trapezförmiger Polstersitz; die durchbrochene
Rückenlehne nach hinten gebogt. Kirschholz. 85 x 45 x
48 x 46 cm. - Altersschäden.
120.- €
1130 KLEINER BIEDERMEIER-
BEISTELLTISCH
Süddeutschland, um 1835
Auf drei geschwungenen, durch Quersteg verbunden
Beinen hohe runde Zarge mit Lade. Kirschholz furniert,
ebonisierte Bandeinlagen. 72 x 48 cm. - Altersschäden.
390.- €
1133 DECKENLAMPE
19. Jh.
Lorbeerkranz mit neun Leuchterarmen an Kettenaufhängung
in Form von Medaillons. Bronze vergoldet.
H. ca. 54 cm; Ø 81 cm. - Bohrungen von ehem.
Elektri fizierung.
300.- €
1127 BIEDERMEIERSTUHL
Franken, um 1830
Auf leicht geschwungenen Beinen und gerader Zarge
trapezförmiger Polstersitz; die durchbrochene
Rückenlehne mit Schilfblattdekor. Nussholz. 85 x 49 x
46 x 45 cm.
150.- €
1128 TONNENSCHRÄNKCHEN
Frankreich, um 1830
Zylindrischer eintüriger Korpus mit gekehlter
Wandung; die weiße Marmorplatte von rundem
profiliertem Rahmen eingefasst. Mahagoni massiv und
furniert. H. 77 cm; Ø 38 cm.
900.- €
1129 GUERIDON
Um 1835
Auf drei durch Querstreben verbunden geschwungen
Beinen die hohe gewellte Zarge mit überstehender
Platte. Esche furniert und massiv. H. 90 cm; Ø 30 cm.
350.- €
1131 BIEDERMEIERNÄHTISCHCHEN
Um 1830
Auf dreipassigem Sockel und konischer Mittelsäule
rechteckiger Zargenkasten mit Lade, auf der Oberseite
großes Nähkissen. Nussholz, mit Girlanden eingelegt.
Auf dem Schub bez. „Z. A. Stoffleth Schreiner Mst. 1825
in Altdorf“. 81 x 39 cm. - Nähkissen zerschlissen.
400.- €
1132 FALTSTUHL
Nordafrika, 19. Jh.
Flächendeckend geziert mit ornamentaler Flachschnitzerei
und eingelegten Perlmuttsternen, die
Rückenlehne am oberen Abschluss mit arabischen
Schriftzeichen. Laubholz. 88 x 49 x 37 x 49 cm.
800.- €
1132
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 195