14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1128 1129 1130 1131

1126 BIEDERMEIERSTUHL

Süddeutschland, um 1825

Auf Pyramidenbeinen gerade Zarge mit ebonisierter

Kante trapezförmiger Polstersitz; die durchbrochene

Rückenlehne nach hinten gebogt. Kirschholz. 85 x 45 x

48 x 46 cm. - Altersschäden.

120.- €

1130 KLEINER BIEDERMEIER-

BEISTELLTISCH

Süddeutschland, um 1835

Auf drei geschwungenen, durch Quersteg verbunden

Beinen hohe runde Zarge mit Lade. Kirschholz furniert,

ebonisierte Bandeinlagen. 72 x 48 cm. - Altersschäden.

390.- €

1133 DECKENLAMPE

19. Jh.

Lorbeerkranz mit neun Leuchterarmen an Kettenaufhängung

in Form von Medaillons. Bronze vergoldet.

H. ca. 54 cm; Ø 81 cm. - Bohrungen von ehem.

Elektri fizierung.

300.- €

1127 BIEDERMEIERSTUHL

Franken, um 1830

Auf leicht geschwungenen Beinen und gerader Zarge

trapezförmiger Polstersitz; die durchbrochene

Rückenlehne mit Schilfblattdekor. Nussholz. 85 x 49 x

46 x 45 cm.

150.- €

1128 TONNENSCHRÄNKCHEN

Frankreich, um 1830

Zylindrischer eintüriger Korpus mit gekehlter

Wandung; die weiße Marmorplatte von rundem

profiliertem Rahmen eingefasst. Mahagoni massiv und

furniert. H. 77 cm; Ø 38 cm.

900.- €

1129 GUERIDON

Um 1835

Auf drei durch Querstreben verbunden geschwungen

Beinen die hohe gewellte Zarge mit überstehender

Platte. Esche furniert und massiv. H. 90 cm; Ø 30 cm.

350.- €

1131 BIEDERMEIERNÄHTISCHCHEN

Um 1830

Auf dreipassigem Sockel und konischer Mittelsäule

rechteckiger Zargenkasten mit Lade, auf der Oberseite

großes Nähkissen. Nussholz, mit Girlanden eingelegt.

Auf dem Schub bez. „Z. A. Stoffleth Schreiner Mst. 1825

in Altdorf“. 81 x 39 cm. - Nähkissen zerschlissen.

400.- €

1132 FALTSTUHL

Nordafrika, 19. Jh.

Flächendeckend geziert mit ornamentaler Flachschnitzerei

und eingelegten Perlmuttsternen, die

Rückenlehne am oberen Abschluss mit arabischen

Schriftzeichen. Laubholz. 88 x 49 x 37 x 49 cm.

800.- €

1132

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 195