Auktion 88
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
242
243 KLEINES DORF
IM NORDDEUTSCHEN TIEFLAND
Deutscher Landschaftsmaler des frühen
20. Jahrhundert
Wohl im Teufelsmoor bei Worpswede, im Vordergrund
Spaziergänger. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten
monogrammiert „JS“. 23 x 39 cm.
50.- €
245
244 IM ARMLEHNSTUHL SITZENDE
DAME
20. Jh.
Ganzfigur in Interieur. Öl/Lwd. 140 x 90 cm. -
Im unteren Bereich Löcher.
750.- €
245 FISCHER MIT IHREN BOOTEN
IN DER BUCHT VON NEAPEL
Italien, 19. Jh.
Im Hintergrund Castel dell‘Ovo und Blick auf den
Vesuv. Öl/Lwd. 28,5 x 40,5 cm.
1.000.- €
246 BILDNIS EINES BILDERBUCH
LESENDEN KINDES
Fr. 19. Jh.
Pastell. 88 x 56 cm; unter Glas ger.
247 PLÁ Y GALLARDO, CECILIO
300.- €
Herrenbildnis
(Valencia 1860-1934 Madrid) An einem Schreibtisch
sitzender Herr in nachdenklicher Haltung. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und dat. „08“. 102 x 149 cm. -
Leinwand wellig.
2.000.- €
248 FLIEHER, KARL
Blick auf ein Bauerngehöft
(Wien 1881-1958 Zell am See) Aquarell und Gouache/
Papier. Rechts unten sign. 31 x 39 cm; unter Glas ger.
300.- €
249 BURGER-WILLING, WILLI HANS
Enten und Gänse am Dorfweiher
(Köln 1882-1969 Untermaubach) Öl/Hartfaserplatte.
Rechts unten sign. 60 x 80 cm. - Rahmen an einer Ecke
beschädigt.
300.- €
250 LARSEN, OSKAR
Allegorische Darstellung mit der Göttin Fortuna
(Wien 1882-1972 ebd.) Kohlezeichnung/Papier. Links
unten sign. und dat. „1932“. Sichtmaß 21,8 x 28,5 cm;
in Passepartout und unter Glas ger.
240.- €
251 HEGENBARTH, JOSEF
Weiblicher Akt in Landschaft
(Böhmisch-Kamnitz 1884-1962 Dresden) Aquarell über
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso sign.
Sichtmaß 32 x 31,5 cm; in Passepartout und unter
Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.
300.- €
252 KOIVISTO, AUKUSTI
247
Blumenstillleben
(Juva 1886-1962 Oulu/Finnland) Pastell. Rechts unten
sign. und dat. Sichtmaß 48 x 62 cm; in Passepartout
und unter Glas ger.
200.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 79