14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

242

243 KLEINES DORF

IM NORDDEUTSCHEN TIEFLAND

Deutscher Landschaftsmaler des frühen

20. Jahrhundert

Wohl im Teufelsmoor bei Worpswede, im Vordergrund

Spaziergänger. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten

monogrammiert „JS“. 23 x 39 cm.

50.- €

245

244 IM ARMLEHNSTUHL SITZENDE

DAME

20. Jh.

Ganzfigur in Interieur. Öl/Lwd. 140 x 90 cm. -

Im unteren Bereich Löcher.

750.- €

245 FISCHER MIT IHREN BOOTEN

IN DER BUCHT VON NEAPEL

Italien, 19. Jh.

Im Hintergrund Castel dell‘Ovo und Blick auf den

Vesuv. Öl/Lwd. 28,5 x 40,5 cm.

1.000.- €

246 BILDNIS EINES BILDERBUCH

LESENDEN KINDES

Fr. 19. Jh.

Pastell. 88 x 56 cm; unter Glas ger.

247 PLÁ Y GALLARDO, CECILIO

300.- €

Herrenbildnis

(Valencia 1860-1934 Madrid) An einem Schreibtisch

sitzender Herr in nachdenklicher Haltung. Öl/Lwd.

Rechts unten sign. und dat. „08“. 102 x 149 cm. -

Leinwand wellig.

2.000.- €

248 FLIEHER, KARL

Blick auf ein Bauerngehöft

(Wien 1881-1958 Zell am See) Aquarell und Gouache/

Papier. Rechts unten sign. 31 x 39 cm; unter Glas ger.

300.- €

249 BURGER-WILLING, WILLI HANS

Enten und Gänse am Dorfweiher

(Köln 1882-1969 Untermaubach) Öl/Hartfaserplatte.

Rechts unten sign. 60 x 80 cm. - Rahmen an einer Ecke

beschädigt.

300.- €

250 LARSEN, OSKAR

Allegorische Darstellung mit der Göttin Fortuna

(Wien 1882-1972 ebd.) Kohlezeichnung/Papier. Links

unten sign. und dat. „1932“. Sichtmaß 21,8 x 28,5 cm;

in Passepartout und unter Glas ger.

240.- €

251 HEGENBARTH, JOSEF

Weiblicher Akt in Landschaft

(Böhmisch-Kamnitz 1884-1962 Dresden) Aquarell über

Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso sign.

Sichtmaß 32 x 31,5 cm; in Passepartout und unter

Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.

300.- €

252 KOIVISTO, AUKUSTI

247

Blumenstillleben

(Juva 1886-1962 Oulu/Finnland) Pastell. Rechts unten

sign. und dat. Sichtmaß 48 x 62 cm; in Passepartout

und unter Glas ger.

200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 79