14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

164 165

166

164 REIBISCH, GÜNTHER FRIEDRICH

165 SATTLER, HUBERT (ATTRIB.)

166 LANGE, JULIUS

Studie zum Gastmahl des Belsazar

(Zeitz 1816-1899 Plauen) Vielfiguriges Palastinterieur, am

reich gedeckten Tisch sitzt der babylonische Kronprinz,

der sich vom Propheten Daniel die Schrift „Mene Tekel...“

an der Palastwand deuten lässt. Öl/Malkarton. Rechts

unten monogrammiert; verso bez. und ausführliche

Beschreibung der Darstellung. 32 x 39 cm.

1.500.- €

Blick auf ein Dorf in bergiger Landschaft

(Wien 1817-1904 ebd.) Öl/Holz. Links unten

monogrammiert „H.S.“. 20 x 31 cm. -

Lit. Thieme/Becker 29.

700.- €

Der Königssee mit Blick auf St. Bartholomä und

den Watzmann

(Darmstadt 1817-1878 München) Im Vordergrund

Ausflugsboote. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat.

„1876“. 107 x 140 cm. - Krakeluren.

3.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 61