14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1323

1323 STEHENDE, MÄNNLICHE AHNENFIGUR

DER HEMBA

1322

1322 BATEBA-FIGUR DER LOBI

Westafrika, Burkina Faso, A. 20. Jh.

Auf rundem Sockel stehende, männliche Figur mit Kopfbedeckung eines Askaris und

mit vorstehendem Nabel, Kordel mit Kaurimuscheln um den Bauch. Holz, vollrund

geschnitzt. H. 65,5 cm.

4.500.- €

Kongo, um 1900

Authentische Darstellung eines Kriegsfürsten oder Gründer einer Königsfamilie. Holz

mit schwarzbrauner, glänzender Patina. H. 47 cm. - Verso Riss im Kopf. - Lit. Robbins/

Nooter: African Art in American Collections, Abb. 1175-1180, S.456f.

3.400.- €

224 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de