14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

4 MADONNA MIT KIND

Niederländischer Meister, nach 1520

Auf einem Balkon sitzend, der Jesusknabe mit einem

Gimpel in der rechten Hand auf ihrem Schoß, im

Hintergrund Landschaft mit Blick auf eine an einem Fluss

gelegene Ortschaft. Öl/Eichenholz. 67 x 46,5 cm. -

Altersspuren.

6.500.- €

5 BASSANO, JACOPO DA PONTE -

WERKSTATT

Kreuzabnahme Christi

(Bassano del Grappa 1510-1592 ebd.) Nächtliche Szene im

Kerzenschein. Öl/Lwd., doubl. 68 x 72 cm; unger. - Es

besteht ein enger Zusammenhang zu dem 1574 datierten

Altarbild in der Kirche Santa Maria in Vanzo zu Padua.

Bassano hat das Motiv der Kreuzabnahme bzw.

Grablegung mehrfach aufgegriffen, Versionen befinden

sich im Louvre in Paris oder in Museu Nacional de Arte

Antiga in Lissabon.

4.500.- €

6 MADONNA DEL DENTE

Italien, 18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. Rechts unten undeutl. sign. 85 x 67 cm. -

Kopie nach dem Parmigianino (1503-1540) zugeschriebenen

und wesentlich kleinerem Original, das sich im Museo

di Capodimonte in Neapel befindet.

2.800.- €

7 ERZENGEL GABRIEL

4

Deutschland, 17. Jh.

Kopf des Engels mit Lilie und Inschriftenband „Ave gratia

plena“, das ihn als Gegenstück zu Maria während der

Verkündigung ausweist. Öl/Kupfer. 30 x 22,5 cm.

1.500.- €

8 SPRANGER, BARTHOLOMEUS -

ATTRIB. ODER UMKREIS DES

Die Heilige Familie

(Antwerpen 1546-1611 Prag) Innige Szene in bewegter

Haltung. Öl/Kupfer. 14 x 11,5 cm; in zeitgenössischem

Flammleistenrahmen.

3.500.- €

9 ANTLITZ CHRISTI

17. Jh.

Öl/Lwd. 34 x 26 cm; in fein und offen geschnitztem,

zeitgenössischem Florentiner Blattrahmen. - Beides mit

Altersspuren.

2.400.- €

5

6 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de