Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1102
1100 SPITZENBAROCKSCHRANK
1101
Nürnberg, 2. H. 18. Jh.
Auf Sockel mit Ballenfüßen zweitüriger Korpus mit
abgeschrägten Ecken; profiliertes Gesimse, Türen und
Lisenen mit Bastionsfüllungen. Geschmiedetes, reich
graviertes Schloss und Eisenbeschlagwerk. Eichen-,
Nussbaum- und Pflaumenholz. 184 x 182 x 74 cm.
2.000.- €
1101 TRANSITION-KOMMODE
Frankreich, um 1760
Auf hohen, geschwungenen Beinen in Sabots, der
zweischubige, rechteckige Korpus sans traverse mit
mittig risalitartig vorspringender Front und
abhängender Zargenschürze mit durchbrochener
Applikation, in von Bändern gerahmten Bildfeldern
Stillleben mit Musikinstrumenten und Trophäenbündel,
auf den Seiten üppige Blumensträuße. Verschiedene
Laub- und Edelhölzer, teils graviert, koloriert und
brandschattiert, vergoldete Bronzebeschläge,
originale, profilierte Brèche d‘Alep-Platte. Unterhalb
der Platte Schlagstempel „A. Lemasle“.
90 x 129 x 63 cm.
5.000.- €
1102 WIENER REISEUHR
E. 18. Jh.
Auf Klauenfüßen das runde, gravierte, vergoldete
Bronzegehäuse; Emailzifferblatt mit arabischer
Minuterie. Rechenschlagwerk für volle Stunden,
zusätzlich Viertelstundenschlagwerk, Weckerwerk. 16,5
x 10,5 x 7,5 cm. - Werk geringfügig geändert,
Gang- und Schlagwerk intakt. – Vgl. Lit. Peter Fritsch:
„Viennese“ Travelling Clocks, S. 187-189. Uhrwerk
modernisiert, Spindelgang umgebaut.
2.400.- €
1100
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 189