14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

262 263

265

266

262 TEUBER, HERMANN

Stillleben mit Rebhuhn

(Dresden 1894-1985 München) Öl/Lwd. Links oben

sign. und dat. „1937“; auf dem Keilrahmen betitelt und

bez. 58 x 64 cm.

1.400.- €

263 HEPPERGER, JOHANNES

Blumentöpfe auf einem Stuhl

(Innsbruck 1894-1964 Zirl) Öl/Lwd. Links unten sign.

und dat. „1926“. 58 x 48 cm. - Verso Blick auf eine

Ortschaft, unvollendet.

700.- €

264 BARRY, J. W.

Kavallerist in historischer Uniform

20. Jh. Gouache/Papier. Rechts unten sign. und dat.

„1923“. 21 x 16,5 cm; unter Glas ger.

30.- €

265 GOLLINGER, FRANZ

Segelschiffe bei ruhiger See

(20. Jh., tätig in München und Gräfelfing) Öl/Lwd. Links

unten voll sign. und dat. „1923“. 50,5 x 66,5 cm.

500.- €

266 LEX, FRANZ

Blick über die Burg Greifenstein auf das Donautal

(Wien 1895-1959) Öl/Karton. Rechts unten sign., verso

bez. und betitelt. 49,5 x 70 cm.

600.- €

267 LEX, FRANZ

Mohnblumenstrauß in einer Vase

(Wien 1895-1959) Öl/Malkarton. Rechts unten sign.

50,5 x 60,5 cm.

480.- €

82 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de