14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

473

476 479

473 PAAR DUELLPISTOLEN

Barbey Paris, A. 19. Jh.

Achtkantlauf, Perkussionsschloss mit Namensgravur, originaler Ladestock.

L. je ca. 33 cm. - In späteren Holzkasten.

474 HOCHZEITSGÜRTEL

477

Kaukasus

Rechteckige Glieder mit floralem Dekor. Metall versilbert. L. 84 cm.

1.800.- €

250.- €

476 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Alpenländisch, 17. Jh.

Über zwei Äpfeln und Pinienzapfen, großer, beinahe vollplastischer Engelskopf mit

lockigem Haar, zwischen flach geschnitzten, vergoldeten Flügeln. Nadelholz,

rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst. H. 60 cm. - Fassungsverluste.

2.500.- €

477 CHRISTUSKORPUS

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Der Gekreuzigte im Dreinageltypus sehr detailreich geschnitzt, mit Dornenkrone

und faltenreichem Hüfttuch. Elfenbein. H. 25,5 cm. - Wenige Finger fehlend;

Dornenkrone mit Bruchstück und Restaurierung.

500.- €

Wegen Artenschutzbestimmungen zurück gezogen.

475 BLECHHECHT

19. Jh.

Naturalistisch bemalt mit geöffnetem Maul. Eisenblech. L. 128 cm. - Laut Vorbesitzer

Dekoration eines Münchner Angelgeräteladens.

350.- €

478 GROSSES HINTERGLASBILD

18. Jh.

Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung der Muttergottes, ihr Gesicht dem Jesusknaben

zugeneigt. Polychrome Hinterglasmalerei. 40 x 49,5 cm. - Farbverluste,

Übermalungen.

250.- €

110 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de