14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

339

340

339 PIRANESI, GIOVANNI-BATTISTA

„Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli“

(Mogliani bei Venedig 1720-1778 Rom) Radierung aus der Folge „Vedute di Roma“.

Sichtmaß 45 x 68 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

800.- €

340 PIRANESI, GIOVANNI-BATTISTA

„Altra veduta interna della Villa di Mecenate in Tivoli“

(Mogliano 1720-1778 ebd.) Radierung. Blatt 84 auf der Folge „Vedute di Roma“; 1767.

43 x 61,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

800.- €

341 PROBST, GEORG BALTHASAR

Guckkastenblatt mit dem Opernhaus und der Hedwigskirche in Berlin

(Augsburg 1732-1801) Betitelt „La Maison ou L‘Opera à Berlin“, Nr. 159. Kupferstich,

koloriert, um 1775. Sichtmaß 31 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

60.- €

343 KALLENBACH, GEORG GOTTFRIED

343

342 PRESTEL, JOHANN GOTTLIEB

Grablegung Christi

(Frankfurt 1739-1808 ebd.) Radierung in Lavismanier in Braun nach einer Zeichnung

von Daniele da Volterra; 1777. 43,5 x 45 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

120.- €

Der Thurm des Münsters von Ulm

(Graudenz 1805-1865 Bamberg) Lithographie nach Vorzeichnung von Kallenbach,

gestochen von Lösti, Verlag des lith. Instituts N. Zach in München. Ca. 122 x 37,5 cm;

in einem sehr schönen Profilrahmen mit neogotischem Maßwerk. - Papier fleckig.

- Der deutsche Architekturhistoriker Kallenbach lebte von 1853 bis zu seinem

Lebensende in Bamberg.

900.- €

92 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de