Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
339
340
339 PIRANESI, GIOVANNI-BATTISTA
„Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli“
(Mogliani bei Venedig 1720-1778 Rom) Radierung aus der Folge „Vedute di Roma“.
Sichtmaß 45 x 68 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
800.- €
340 PIRANESI, GIOVANNI-BATTISTA
„Altra veduta interna della Villa di Mecenate in Tivoli“
(Mogliano 1720-1778 ebd.) Radierung. Blatt 84 auf der Folge „Vedute di Roma“; 1767.
43 x 61,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
800.- €
341 PROBST, GEORG BALTHASAR
Guckkastenblatt mit dem Opernhaus und der Hedwigskirche in Berlin
(Augsburg 1732-1801) Betitelt „La Maison ou L‘Opera à Berlin“, Nr. 159. Kupferstich,
koloriert, um 1775. Sichtmaß 31 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
60.- €
343 KALLENBACH, GEORG GOTTFRIED
343
342 PRESTEL, JOHANN GOTTLIEB
Grablegung Christi
(Frankfurt 1739-1808 ebd.) Radierung in Lavismanier in Braun nach einer Zeichnung
von Daniele da Volterra; 1777. 43,5 x 45 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
120.- €
Der Thurm des Münsters von Ulm
(Graudenz 1805-1865 Bamberg) Lithographie nach Vorzeichnung von Kallenbach,
gestochen von Lösti, Verlag des lith. Instituts N. Zach in München. Ca. 122 x 37,5 cm;
in einem sehr schönen Profilrahmen mit neogotischem Maßwerk. - Papier fleckig.
- Der deutsche Architekturhistoriker Kallenbach lebte von 1853 bis zu seinem
Lebensende in Bamberg.
900.- €
92 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de