14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

40

40 DER TRUNKENE SILEN

39

Römische Schule, E. 17. Jh.

In einer Landschaft mit Bäumen und Ruinen wird der Silen von seinen Begleitern

gestützt, hinter ihnen eine Tamburinspielerin, junge Faune und Putten um einen

Ziegenbock. Öl/Lwd., doubl. 58 x 86,5 cm.

2.500.- €

41 MOSES UND DIE EHERNE SCHLANGE

Neapel, 17. Jh., Kreis des Luca Giordano

In bergiger Landschaft steht Moses an dem dicken Stab mit der Heilung

gebenden Schlange und weist mit seinem Stock auf die leidenden Menschen, die

als Strafe für ihre Ungeduld beim Auszug aus Ägypten von Schlangen gebissen

wurden. Öl/Lwd. 124 x 98 cm.

4.500.- €

41

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 21