Auktion 88
METALLE
543 DREI TEEKESSEL
Einer 18. u. zwei 19. Jh.
Runde, bauchige Formen mit Schwanenhalsausguss, Bogenhenkel und Haubendeckel.
Kupfer, innen verzinnt. H. 11,8 bis 26,5 cm. - Altersspuren; einer mit
verbeultem Deckel.
300.- €
544 GROSSES TABLETT MIT 26 FÖRMCHEN
18., 19. u. A. 20. Jh.
Rundes Wandtablett mit Griff, daran hängend insgesamt 26 Backförmchen mit unterschiedlichen
Motiven. Holz und Kupfer, bis auf wenige innen verzinnt.
Ø ca. 56 cm; L. 67 cm. - Altersspuren.
300.- €
545 KUPFERGEFÄSS ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG
Um 1800
Bauchige Form mit abgesetzter Schulter, die breite Öffnung mit schmaler Wulst, an
einer Seite zwei angenietete Ohrenhenkel. Kupfer getrieben, innen verzinnt.
H. 22,5 cm. - Altersspuren. - Für die rituelle Handwaschung (sogen. Netilat Jadajim)
im Judentum.
120.- €
546 DREI GROSSE PFÖRTCHENPFANNEN
Norddeutschland, 19. Jh.
Runde Form mit je sieben halbkugeligen Vertiefungen, Bandgriff
sowie drei Volutenfüßchen angenietet; eine mittig mit Stern.
Kupfer, teils innen verzinnt.
L. 57 bis 58 cm. - Altersschäden.
100.- €
547 DREI KUPFERGEFÄSSE
19. Jh.
Gebauchte bzw. konische Form mit betonter Mündung,
angenieteter Bandhenkel. Kupfer, teils innen verzinnt.
Ø ca. 13,5 bis 24 cm. - Gebrauchs- und Altersspuren.
548 LÖFFELHALTER
80.- €
19. Jh.
Hochrechteckige Form mit zwölf Löchern, als oberer Abschluss
Bogengiebel, Schauseite gegliedert und verziert durch feine
punzierte Linien, die Ränder umlaufend mit Kordelband,
Aufhängeöse. Kupfer. H. ca. 26 cm. - Altersspuren.
o. L.
549 SALZMESTE
19. Jh.
Halbrunde Form mit flacher Rückwand und angenieteter,
großer Handhabe, Scharnierdeckel. Messing, Holz und
Kupfer, innen verzinnt. H. ca. 22,5 cm. - Der Boden mit Dellen;
Altersspuren.
80.- €
550 GROSSE KUPFERKANNE
19. Jh.
Auf rundem Standring der längliche, leicht ausgebauchte Korpus mit umlaufendem
Band, Ausgussmulde, Ohrenhenkel, seitlich die Angabe der Füllmenge „5 l“. Kupfer,
innen verzinnt. H. 30 cm. - Dellen; Reparatur.
80.- €
551 LANGES TABLETT MIT 13 FÖRMCHEN
19. Jh.
Hochrechteckige Form mit Griff, daran hängend insgesamt 13 Backförmchen mit
unterschiedlichen Motiven. Holz und Kupfer, teils innen verzinnt. Ca. 98 x 25,5 cm. -
Altersspuren; die Aufhängungen zum Teil provisorisch.
200.- €
552 STIELGEFÄSS UND KLEINER KRUG
19. Jh.
Das Gefäß bestehend aus gebauchtem Korpus, angenietetem Stielgriff und Deckel
mit kleinem Schieber, der Krug in konischer Form und mit Habendeckel sowie
Ohrenhenkel. Kupfer, eines innen verzinnt. H. 16 bzw. 14,5 cm. - Altersspuren.
60.- €
553 KUCHENFORM, SOG. MEMMINGER MAU
19. Jh.
Runde Form, Wandung aus halbrunden, senkrecht ansteigenden
Rippen, der Boden mit dem Mondgesicht der Memminger Sage,
angenietete Öse. Kupfer, innen verzinnt. Ø 17,3 cm. - Altersspuren;
kleine Reparatur.
100.- €
554 TABLETT MIT 13 FÖRMCHEN
19. Jh. u. später
Hochrechteckige Form mit Giebelabschluss, daran hängend
insgesamt 13 Backförmchen mit unterschiedlichen Motiven. Holz
und Kupfer, teils innen verzinnt. 90 x 35 cm. - Altersspuren; die
Aufhängungen zum Teil provisorisch.
180.- €
555 ZWEI KLEINE PFÖRTCHENPFANNEN
Norddeutschland, um 1900
Runde Form mit sechs halbkugeligen Vertiefungen, seitlich
angenietete Handhaben. Messing und Kupfer, innen verzinnt.
Ø 21,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
o. L.
556 GLOCKENLEUCHTER
Nürnberg, 1. H. 17. Jh.
Runder, aufgewölbter Standfuß mit profilierter und
breiter Traufschale, der Schaft mehrfach durch Nodi
gegliedert, zylindrische Tülle. Messing. H. ca. 22,5 cm. -
Alters- und Gebrauchsspuren.
650.- €
556
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 119