Auktion 88
ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST
1306 UTAGAWA KUNINAO
Der Sumo-Ringer „Rikiya Hiodoshi“
(Shinano 1793-1854) Farbholzschnitt. Links sign.,
Verleger Yamaguchiya Tobei, Zensurstempel
Kiwame-in (1791-1842). Oban-Format 37,5 x 25,7 cm.
- Papier gebräunt, linke Ecke wenig lädiert.
250.- €
1309 KAWANABE KYOSAI
Das wahre Bild eines wild lebenden Tigers
(Konjaku miken, Ikimono moko no shinzu)
(Koga 1831-1889) Farbholzschnitt, 1860. Signatur
„Chikamaru ga“, Verleger Ebisuya. Oban-Format 37,4 x
25,5 cm. - Rechts kleine Löchlein.
150.- €
1302 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
1309
Fünf Schauspielerbildnisse als Alltagserscheinung
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt, 1821. Signatur,
Verleger Yamaguchiya Tobei, Zensorenstempel
kiwame-in. Oban-Format 36,4 x 23,5 cm. - Papier etwas
verschmutzt, v.a. an den Kanten, Randmängel, Löcher
links.
750.- €
1307 UTAGAWA (ANDO) HIROSHIGE
Fliegende Gänse bei Vollmond
(Tokio 1797-1858 ebd.) Farbholzschnitt, um 1833.
Signatur. Chu-tanzaku-Format 36,5 x 12,4 cm. - Ganz
unterlegt, links unten unterlegtes Loch.
400.- €
1308 UTAGAWA (ANDO) HIROSHIGE
Mappe mit 12 Nachdrucken bekannter Landschaftsdarstellungen
Japan, 20. Jh. Sammlung bekannter Landschaften, u.a.
Ohashi Brücke, Kameyama, Kambara u.a., jeweils mit
erläuterndem Text auf Japanisch und Englisch. Kyodo
News Service, 20. Jh. Je 26 x 38,5 cm.
90.- €
1310 CONDER, JOSIAH
The Floral Art of Japan
Being A Second and Revised Edition of The Flowers of
Japan And The Art of Floral Arrangement. Tokio, 1899.
142 S. mit 69 Taf., davon 14 in Farbe. Gr.-4° (36,5 x 27,5
cm); illustr. Leineneinband. - Vorsatz fleckig.
200.- €
1311 WANDBEHANG MIT ZWEI
TIGERN IM DSCHUNGEL
Japan
Stickerei aus farbigen Wollfäden auf Leinen, gerahmt
von einer goldgelben Seidenbordüre. 125 x 75 cm.
- Seidenborte etwas verschlissen.
500.- €
1312 BUCHSTÄNDER
Indien, 19. Jh.
Klappbares Gestell in X-Form, die Ablage bogenförmig
und auf allen vier Seiten mit farbig gemalten
Haremsdamen auf rotbraunem Fond, die Beine mit
ornamentalem Durchbruch. Holz. 17 x 15 x 26 cm.
600.- €
1303 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt. Signatur,
kiwame-in. H. ca. 38 cm, B. 19 - 22,5 cm. - Teils größere
Flecken, angeschmutzt, Löcher an den Längsseiten.
750.- €
1304 DAME MIT SAITEN-
INSTRUMENT
Japan, 1791-1842
Farbholzschnitt. Rechts oben betitelt, links sign., unten
Verlegerstempel Tsutaya Kichizo, Zensur kiwame-in.
Oban-Format 36,5 x 26 cm. - Papier gebräunt, kleine
Löchlein, Altersschäden.
250.- €
1305 TOTENGEDENKBLATT (SHINI-E)
Japan, 19. Jh.
Farbholzschnitt. Zensurstempel kiwame-in.
Oban-Format 38 x 26 cm. - Ränder etwas verschmutzt
und verdrückt.
200.- €
1312
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 221