14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1306 UTAGAWA KUNINAO

Der Sumo-Ringer „Rikiya Hiodoshi“

(Shinano 1793-1854) Farbholzschnitt. Links sign.,

Verleger Yamaguchiya Tobei, Zensurstempel

Kiwame-in (1791-1842). Oban-Format 37,5 x 25,7 cm.

- Papier gebräunt, linke Ecke wenig lädiert.

250.- €

1309 KAWANABE KYOSAI

Das wahre Bild eines wild lebenden Tigers

(Konjaku miken, Ikimono moko no shinzu)

(Koga 1831-1889) Farbholzschnitt, 1860. Signatur

„Chikamaru ga“, Verleger Ebisuya. Oban-Format 37,4 x

25,5 cm. - Rechts kleine Löchlein.

150.- €

1302 UTAGAWA KUNISADA

(TOYOKUNI III.)

1309

Fünf Schauspielerbildnisse als Alltagserscheinung

(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt, 1821. Signatur,

Verleger Yamaguchiya Tobei, Zensorenstempel

kiwame-in. Oban-Format 36,4 x 23,5 cm. - Papier etwas

verschmutzt, v.a. an den Kanten, Randmängel, Löcher

links.

750.- €

1307 UTAGAWA (ANDO) HIROSHIGE

Fliegende Gänse bei Vollmond

(Tokio 1797-1858 ebd.) Farbholzschnitt, um 1833.

Signatur. Chu-tanzaku-Format 36,5 x 12,4 cm. - Ganz

unterlegt, links unten unterlegtes Loch.

400.- €

1308 UTAGAWA (ANDO) HIROSHIGE

Mappe mit 12 Nachdrucken bekannter Landschaftsdarstellungen

Japan, 20. Jh. Sammlung bekannter Landschaften, u.a.

Ohashi Brücke, Kameyama, Kambara u.a., jeweils mit

erläuterndem Text auf Japanisch und Englisch. Kyodo

News Service, 20. Jh. Je 26 x 38,5 cm.

90.- €

1310 CONDER, JOSIAH

The Floral Art of Japan

Being A Second and Revised Edition of The Flowers of

Japan And The Art of Floral Arrangement. Tokio, 1899.

142 S. mit 69 Taf., davon 14 in Farbe. Gr.-4° (36,5 x 27,5

cm); illustr. Leineneinband. - Vorsatz fleckig.

200.- €

1311 WANDBEHANG MIT ZWEI

TIGERN IM DSCHUNGEL

Japan

Stickerei aus farbigen Wollfäden auf Leinen, gerahmt

von einer goldgelben Seidenbordüre. 125 x 75 cm.

- Seidenborte etwas verschlissen.

500.- €

1312 BUCHSTÄNDER

Indien, 19. Jh.

Klappbares Gestell in X-Form, die Ablage bogenförmig

und auf allen vier Seiten mit farbig gemalten

Haremsdamen auf rotbraunem Fond, die Beine mit

ornamentalem Durchbruch. Holz. 17 x 15 x 26 cm.

600.- €

1303 UTAGAWA KUNISADA

(TOYOKUNI III.)

(Honjo 1786-1865 Edo) Farbholzschnitt. Signatur,

kiwame-in. H. ca. 38 cm, B. 19 - 22,5 cm. - Teils größere

Flecken, angeschmutzt, Löcher an den Längsseiten.

750.- €

1304 DAME MIT SAITEN-

INSTRUMENT

Japan, 1791-1842

Farbholzschnitt. Rechts oben betitelt, links sign., unten

Verlegerstempel Tsutaya Kichizo, Zensur kiwame-in.

Oban-Format 36,5 x 26 cm. - Papier gebräunt, kleine

Löchlein, Altersschäden.

250.- €

1305 TOTENGEDENKBLATT (SHINI-E)

Japan, 19. Jh.

Farbholzschnitt. Zensurstempel kiwame-in.

Oban-Format 38 x 26 cm. - Ränder etwas verschmutzt

und verdrückt.

200.- €

1312

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 221