14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

327 BLAEU, WILLEM

„Territorium Norimbergense“

(Niederlande 1571-1638 Amsterdam) Karte des

Nürnberger Gebiets mit dekorativer, kolorierte

Titelkartusche und Gesamtansicht der Stadt Nürnberg

aus der Vogelschau. Kupferstich mit altem Kolorit.

Amsterdam, um 1630/40. Sichtmaß 38,5 x 49 cm; in

Passepartout und unter Glas gerahmt.

200.- €

328 MERIAN, MATTHÄUS

„Die Statt Freisingen gegen Mitternacht“

(Basel 1593-1650 Schwalbach) Kupferstich aus:

Topographia Germaniae nach Georg Peter Fischer.

Sichtmaß 16 x 37,5 cm; in Passepartout und unter

Glas ger.

80.- €

329 MERIAN, MATTHÄUS

„Die Statt Neuburg an der Donau“

Topographia Germaniae, nach Johann Schatz.

Frankfurt am Main 1644. Sichtmaß 25,5 x 36,5 cm; in

Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 24.

100.- €

331

330 CHAPERON, NICOLAS

Zwei biblische Szenen nach Raffael

(Châteaudun 1612-1656 Lyon) Radierungen. Sichtmaß je 24 x 27,5 cm; in Passepartout

und unter Glas ger. - Papier gebräunt, eine mit Löchern im oberen Bereich.

40.- €

331 LEBRUN, CHARLES

Kindermord in Bethlehem

(Paris 1619-1690 ebd.) „Vox in excelso audita est lamentationis luctus et fletus...“.

Kupferstich nach dem Gemälde von Lebrun. Sichtmaß 25,5 x 34,5 cm; in Passepartout

und unter Glas ger.

300.- €

332 SMITH, JOHN

Portrait des Johannes Churchill von Blandford

(Daventry 1652-1743 London) Mezzotinto nach Godfrey Kneller, um 1702. 40 x 26

cm. - Unten Teil des Textes abgeschnitten, links oben Fehlstelle.

o. L.

335 NUNZER, ENGELHARDT

Zwei Triumphzüge

(1661-1733, tätig in Nürnberg) Zwei Kupferstiche, wohl aus „Von Aufzügen und

Masqueraden, so zum Ring-Rennen zu brauchen“ („... Abriß eines prächtigen Aufzugs,

nemlich die vier Theile der Welt...“). Sichtmaß je 8 x 42 cm; in Passepartout und unter

Glas ger. - Fleckig, ein Glas mit Sprung.

150.- €

336 HOMANN, JOHANN BAPTIST

Stadtplan von Erlangen

(Kambach 1664-1724 Nürnberg) „Accurater Grundris und Gegend der Hoch-Fürstl

Brandenb. Bayreuth. Neu-Erbauten Stadt Christian-Erlang samt denen Prospecten

des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuen, wie auch der

nach ihrem fatalen Brand wieder gantz aufgebauten Neuen Alt-Stadt Erlang“.

Kupferstich, koloriert; dat. 1721. Platte 49,5 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas

ger. - Glas gesprungen. - Lit. Thieme/Becker 17.

250.- €

337 FILLOEUL, PIERRE

333 WOLFGANG, ANDREAS MATTHÄUS

Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg

(Augsburg 1660-1736 ebd.) Kupferstich nach Johann Daniel Preissler. Sichtmaß 40 x

30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

70.- €

„Bon Voyage“

(1696- um 1754) Radierung nach Antoine Watteau. Sichtmaß 18,2 x12 cm; in

Passepartout und unter Glas ger. - Etwas fleckig.

338 RUGENDAS, CHRISTIAN

100.- €

334 ANSICHT VON EICHSTÄTT

15. Jh.

Anton Koberger, Nürnberg 1493, aus der Schedelschen Weltchronik. Sichtmaß

36,5 x 24cm; in Passepartout, unter Glas ger.

120.- €

Zwei Szenen mit Pferden beim Hufschmied

(1708-1781) Zwei Schabkunstblätter nach Georg Philip Rugendas; Augsburg 1707.

Je ca. 16 x 23 cm; in einem Rahmen unter Glas.

100.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 91