Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
327 BLAEU, WILLEM
„Territorium Norimbergense“
(Niederlande 1571-1638 Amsterdam) Karte des
Nürnberger Gebiets mit dekorativer, kolorierte
Titelkartusche und Gesamtansicht der Stadt Nürnberg
aus der Vogelschau. Kupferstich mit altem Kolorit.
Amsterdam, um 1630/40. Sichtmaß 38,5 x 49 cm; in
Passepartout und unter Glas gerahmt.
200.- €
328 MERIAN, MATTHÄUS
„Die Statt Freisingen gegen Mitternacht“
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Kupferstich aus:
Topographia Germaniae nach Georg Peter Fischer.
Sichtmaß 16 x 37,5 cm; in Passepartout und unter
Glas ger.
80.- €
329 MERIAN, MATTHÄUS
„Die Statt Neuburg an der Donau“
Topographia Germaniae, nach Johann Schatz.
Frankfurt am Main 1644. Sichtmaß 25,5 x 36,5 cm; in
Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 24.
100.- €
331
330 CHAPERON, NICOLAS
Zwei biblische Szenen nach Raffael
(Châteaudun 1612-1656 Lyon) Radierungen. Sichtmaß je 24 x 27,5 cm; in Passepartout
und unter Glas ger. - Papier gebräunt, eine mit Löchern im oberen Bereich.
40.- €
331 LEBRUN, CHARLES
Kindermord in Bethlehem
(Paris 1619-1690 ebd.) „Vox in excelso audita est lamentationis luctus et fletus...“.
Kupferstich nach dem Gemälde von Lebrun. Sichtmaß 25,5 x 34,5 cm; in Passepartout
und unter Glas ger.
300.- €
332 SMITH, JOHN
Portrait des Johannes Churchill von Blandford
(Daventry 1652-1743 London) Mezzotinto nach Godfrey Kneller, um 1702. 40 x 26
cm. - Unten Teil des Textes abgeschnitten, links oben Fehlstelle.
o. L.
335 NUNZER, ENGELHARDT
Zwei Triumphzüge
(1661-1733, tätig in Nürnberg) Zwei Kupferstiche, wohl aus „Von Aufzügen und
Masqueraden, so zum Ring-Rennen zu brauchen“ („... Abriß eines prächtigen Aufzugs,
nemlich die vier Theile der Welt...“). Sichtmaß je 8 x 42 cm; in Passepartout und unter
Glas ger. - Fleckig, ein Glas mit Sprung.
150.- €
336 HOMANN, JOHANN BAPTIST
Stadtplan von Erlangen
(Kambach 1664-1724 Nürnberg) „Accurater Grundris und Gegend der Hoch-Fürstl
Brandenb. Bayreuth. Neu-Erbauten Stadt Christian-Erlang samt denen Prospecten
des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuen, wie auch der
nach ihrem fatalen Brand wieder gantz aufgebauten Neuen Alt-Stadt Erlang“.
Kupferstich, koloriert; dat. 1721. Platte 49,5 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas
ger. - Glas gesprungen. - Lit. Thieme/Becker 17.
250.- €
337 FILLOEUL, PIERRE
333 WOLFGANG, ANDREAS MATTHÄUS
Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg
(Augsburg 1660-1736 ebd.) Kupferstich nach Johann Daniel Preissler. Sichtmaß 40 x
30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
70.- €
„Bon Voyage“
(1696- um 1754) Radierung nach Antoine Watteau. Sichtmaß 18,2 x12 cm; in
Passepartout und unter Glas ger. - Etwas fleckig.
338 RUGENDAS, CHRISTIAN
100.- €
334 ANSICHT VON EICHSTÄTT
15. Jh.
Anton Koberger, Nürnberg 1493, aus der Schedelschen Weltchronik. Sichtmaß
36,5 x 24cm; in Passepartout, unter Glas ger.
120.- €
Zwei Szenen mit Pferden beim Hufschmied
(1708-1781) Zwei Schabkunstblätter nach Georg Philip Rugendas; Augsburg 1707.
Je ca. 16 x 23 cm; in einem Rahmen unter Glas.
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 91