14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

167

169

167 WÜNNENBERG, WALTHER

Dampfschiff und Segelboote bei rauer See

(Coesfeld 1818-um 1900) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

40,5 x 56,5 cm.

500.- €

168 SCHRÁNIL, WENZEL (NORBERT)

Landschaft mit drei musizierenden und sich

neckenden Putten

(Prag 1819-1890 ebd.) Öl/Lwd. Rechts voll sign. mit

Ortsbez. und Dat. „Pražan 1843“. 53 x 66 cm.

700.- €

169 VENUS UND ADONIS

168

19. Jh.

Paar in bewaldeter Landschaft. Federzeichnung und

Aquarell/Papier. Links unten unleserl. sign.

49,5 x 34 cm; in Passepartout. - Papier fleckig.

500.- €

170 BÄUERIN MIT GESANGBUCH

IN DER KIRCHE

19. Jh.

Öl/Holz. Links unten sign. „J. Bergsi“ (?) und dat. „1862“.

27,5 x 21,5 cm. - Krakeluren, Rahmen beschädigt.

750.- €

171 KLEINES KIND MIT HAUBE UND

APFEL IN DEN HÄNDEN

19. Jh.

Öl/Holz. Ca. 13 x 10 cm. - Rückseitig handschriftliche

Anmerkungen zum Nachlass, gezeichnet mit „Villa

Douglas 1893“.

500.- €

172 VERON, THÉODORE

170

Bogenschütze in den Bergen

(Frankreich 1821-1898) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

57 x 38,5 cm.

500.- €

62 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de