Auktion 88
GLAS
715
714 720
714 BECHER MIT WAPPEN DER THURN UND TAXIS
Böhmen, um 1770
Ausgestellter, facettierter Fuß mit ausgeschliffenem Abriss, die leicht konische
Wandung ebenfalls facettiert und frontal mattgeschnitten mit großem, bekröntem
Fürstenwappen mit Hermelindraperie und zwei heraldischen Löwen. Farbloses, leicht
schlieriges Glas, Goldrand. H. 10 cm. - Vermutlich handelt es sich um das Wappen
von Karl Anselm von Thurn und Taxis (1733-1805). - Vgl. Höltl, Das böhmische Glas
1700 - 1950, Passau 1995, Bd. 1, Nr. I.21. - Gold leicht berieben.
1.200.- €
715 KLEINER POKAL MIT DEN VIER JAHRESZEITEN
Schlesien, „1770“ datiert
Auf hochgewölbtem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und
geschnittenem Blattkranz, facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase,
Kuppaansatz facettiert, darüber auf der konischen Wandung in reichem mattgeschnittenem
Rocaillen-, Ranken- und Bandelwerk allegorische Szenen der Vier Jahreszeiten
mit Figuren in Landschaften bzw. vor Architekturhintergrund. Farbloses Glas.
Datierung in einem Band unterhalb des Randes. H. 13,5 cm.
1.000.- €
716 VIERKANTFLASCHE IN VERGOLDETER MONTIERUNG
Wohl Potsdam, E. 18. Jh.
Vierkantflasche mit ausgekugeltem Abriss, geschliffener Schulter und kurzer,
montierter Mündung mit blattgeziertem Stülpdeckel, in einer durchbrochenen
Halterung auf Kugelfüßen mit weiblichen Allegorien in antikisierender Gewandung.
Goldrubinglas, Bronze vergoldet. H. 19 cm. - Die Montierung wohl eine französische
Arbeit um 1800.
2.300.- €
717 KLEINE KUGELFLASCHE
Persien, E. 18./ A. 19. Jh.
Kugelbauchiger Korpus mit eingestochenem Abriss am Boden, konischer, leicht
optisch gerippter Hals mit am Ansatz aufgeschmolzenem, umlaufendem Glasfaden.
Hellgrünes, leicht blasiges Glas. H. 14,5 cm. - Geringfügige Altersspuren.
50.- €
718 ZWEI MILCHGLASKRÜGCHEN
Alpenländisch, A. 19. Jh.
Taillierte Tassenform mit angeschmolzenem Volutenhenkel, eines mit Blütenmalerei
und Goldrand, das andere mit einem Vogel auf Landschaftssockel. Milchweißes
Beinglas, polychrome Emailfarben. H. 6 bzw. 8,7 cm. - Gold etwas berieben.
240.- €
719 BIEDERMEIER-KARAFFE
Böhmen od. Bayerischer Wald, M. 19. Jh.
Bauchiger Korpus mit umlaufender Blattgirlande, der Röhrenhals mit drei applizierten
Glasfäden, Hohlkugel als Stopfen. Farbloses Glas. H. 29 cm.
o. L.
720 GROSSER KUGELFUSSBECHER
Nordböhmen, „1845“ dat.
Sternförmig geschliffener Stand mit kugeligen Ausbuchtungen, die konisch
ausschwingende Kuppa facettiert, frontal mattgeschnittenes Wappen. Dickwandiges,
farbloses Glas. Am Stand dat. H. 13,5 cm. - Minimale Bestoßungen.
1.200.- €
134 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de