Auktion 88
PORZELLAN
630 DURCHBRUCHTELLER MIT DRACHENDEKOR
Meissen, 20. Jh.
Im Spiegel Dekor grüner Drache, die Fahne mit Blüten ornamentmal durchbrochen
und goldstaffiert. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue
Schwertermarke mit Schleifstrich unterhalb, Modellnummer 54808, Bossierer 152,
Dekornummer „321312/248“, Jahreszeichen 1987. H. 4,8 cm, Ø 29,5 cm.
180.- €
631 ZWEI ZIERTELLER
626
Meissen, 20. Jh.
Im Spiegel Obstarrangement mit Blütenzweigen bzw. Palmkätzchen mit Blumen
und Schmetterlingen, die Fahne mit gebogtem Rand ornamental durchbrochen.
Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, Wandaufhängung. Am
Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Weißschnitt, Formnummer“54929“,
Jahreszeichen 1987 u.a. Ø 25,5 cm.
300.- €
632 FÜNF DESSERTTELLER MIT BLUMENDEKOR
625 ZWEI ZUCKERDOSEN
Nymphenburg, um 1800, und Herend, 20. Jh.
Runde bzw. ovale Form, Bemalung mit Früchten bzw. Blumen. Porzellan. H. 9 und
10,3 cm. - Deckel der Nymphenburger Dose am Rand bestoßen.
150.- €
626 KUMME MIT SCHÄFERSZENEN UND BLUMEN
Meissen, M. 18. Jh.
Bauchig über rundem Standring, innen Reliefdekor und bemalt mit Schäferin,
musizierendem Schäfer und Schafen auf umlaufendem Landschaftssockel, im
Spiegel Hirte in Architekturlandschaft, Außenwandung glatt und bemalt mit
indianischen Sträuchern. Porzellan, Bemalung wohl Werkstatt J. F. Ferner. Am Boden
Schwertermarke mit Blaumalermarke „g“ evtl. für Johann Daniel Görne. H. 8,3 cm,
Ø 16,6 cm. - Fachgerecht restaurierte Sprünge.
1.200.- €
627 HANDLEUCHTER MIT VOR BLÜHENDEN
STRÄUCHERN SITZENDEM HUND
Meissen, M. 18. Jh.
Auf goldstaffiertem Rocaillensockel sitzende Tierfigur, der astartige Handgriff
verzweigt und mit Blüten besetzt, knospenartige Tülle mit blattförmiger Traufschale.
Porzellan mit farbiger Bemalung. Unterseitig kleine unterglasurblaue
Schwertermarke. H. 15,5 cm. - Restauriert.
2.200.- €
628 ANSICHTENTASSE „SCHLOSSPLATZ ZU TÖPLITZ“
MIT UNTERTASSE
Meissen, 1. H. 19. Jh.
Konischer Korpus mit Schlangenhenkel; auf der Wandung fein farbig gemalte Vedute
von Teplitz in Böhmen nach bekannter Stichvorlage, sonst breite Goldränder.
Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 10 cm, Ø UT 13,5 cm. -
Gold der UT minimal berieben.
200.- €
629 ZWEI VOGELTELLER
Meissen, 19. Jh.
Runde Form mit gebogtem Rand; im Spiegel Hausmalerei mit Vogelpaaren auf
Zweigen, die Fahne mit Insekten. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Ø 23,5 und 24,5 cm. -
Goldrand berieben, einer am Rand restauriert.
160.- €
Stadt Meissen, 20. Jh.
Runde Form mit vielfach gebogtem Rand, Dekor aus farbig gemalten Blumensträußen
umgeben von kleineren Zweigen, Goldrand. Porzellan. Am Boden zweifach
gemarkt. Ø 17 cm.
30.- €
633 NIEMEYER, ADELBERT
Doppelhenkelvase Nr. 874
(Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1907 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg.
Bauchige Form über rundem Standring, eingeschwungene Schulter und
reliefierter Flechtwerkrand, zwei bogenartige Henkel mit Manschette in der Mitte;
auf der Wandung flächendeckend stilisiertes Netzwerk in Violett und Gold, Goldrand.
Porzellan. Am Boden grüner Manufakturstempel mit gemalter Dekornummer „831“,
gepresste Modellnummer „874“. H. 18 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne,
Abb. S. 129, Kat. 174.
120.- €
634 PEYNET, RAYMOND
Fünf Ziergefäße mit dem verliebten Dichter und seiner Braut
(Paris 1908-1999 Mougins) Für Rosenthal, studio linie, nach 1962. Drei Vasen
(H. 13 cm, 18 cm, 25 cm) und zwei Schalen (H. 20 cm, 30 cm) mit Dekor in Schwarz
und Gold. Am Boden grünes Firmensignet und „Studio linie“ in Gold.
150.- €
635 WIINBLAD, BJØRN
Dreiteilige Rauchergarnitur mit Dekor „Quatre couleurs“
(Kopenhagen 1918-2006 Lyngby) Für Rosenthal, studio linie. Tabakdose mit Deckel
(H. 10,5 cm), Aschenbecher (L. 13 cm), Tischfeuerzeug (H. 9 cm). Ovale Form mit
Dekor aus vertikalen Ornamentbändern. Porzellan mit Bemalung in unterschiedlichen
Goldtönen. Grünes Firmensignet, Schriftzugsmarke und „studio linie“ in Gold.
60.- €
636 WIINBLAD, BJØRN
Deckeldose und sechs Konfektteller mit Dekor „Quatre Couleurs“
(Kopenhagen 1918-2006 Lyngby) Für Rosenthal, studio linie, Entwurf 1960er Jahre.
Zylindrische Dose mit flachem Deckel, 6 runde Konfektteller; Dekor in unterschiedlichen
Goldtönen mit zentraler, stilisierter Rosette. Porzellan. Bodenmarken.
H. 10,5 cm, Ø 12,5 cm, Schalen Ø 9,5 cm.
100.- €
124 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de