Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
344 WEILAND, CARL FERDINAND
Strom Charte
Oder Vergleichende Uebersicht der Laenge der Haupt Ströme der Erde. Weimar,
Verlag des Geographischen Instituts 1841. 2. Auflage. Stahlstich, koloriert. Graviert
von Chr. Halle. 58 x 71 cm. - Mehrfach gefaltet, stark fleckig.
150.- €
345 BECKER, PETER
Blick auf Frankfurt am Main
(Frankfurt am Main 1828-1904 Soest) Lithographie, aquarelliert. Rechts unten sign.
und dat. „1885“. Sichtmaß 46 x 64,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
250.- €
346 CALVI, LEOPOLDO
Zwei Veduten mit italienischen Stadtansichten
Italien, 19. Jh. Piazza del Plebiscito in Neapel mit dem Vesuv; Piazza del Popolo in
Rom. Gouache und Aquarell über Aquatintaradierungen, schwarze Einfassungslinien.
Je 26 x 91 cm; unter Glas ger. - Im Himmel stark fleckig, Randmängel.
900.- €
347 ANKER, HANNS
Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin
(Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage
„10/50“. 30 x 41 cm; unter Glas ger.
o. L.
348
346
348 BECKMANN, MAX
Apokalypse
(Leipzig 1884-1950 New York) 27 Motive auf 16 Blatt, teils beidseitig bedruckt,
Probedrucke ohne Text, nur der Titel in Rot. Lithographien/Maschinenbütten;
um 1943. Blatt je 39 x 60 cm. - Titelblatt mit Randmängeln.
4.000.- €
349 MIRÓ, JOAN
Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardin de Miró
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Taf. III aus der Folge zu Rafael Albertis
gleichnamigem Werk 1975. Farblithographie/Vélin. Rechts unten mit dem
Namenszug im Stein. 49,7 x 71,5 cm.
300.- €
350 KLEIN, EITEL
Zwei Aktdarstellungen
(Hörlbach 1906-1990 Nürnberg) Weiblicher Akt mit Tuch und zwei kauernde Akte.
Radierung und Holzschnitt. Dat. „36“ bzw. „34“, beide unten handsign. und mit
Widmung „Wuwu zum Geburtstag“ (= Willi Hertlein). Sichtmaß 34,5 x 16,5 cm und
33 x 37,5 cm; je in Passepartout und unter Glas ger.
180.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 93