14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

344 WEILAND, CARL FERDINAND

Strom Charte

Oder Vergleichende Uebersicht der Laenge der Haupt Ströme der Erde. Weimar,

Verlag des Geographischen Instituts 1841. 2. Auflage. Stahlstich, koloriert. Graviert

von Chr. Halle. 58 x 71 cm. - Mehrfach gefaltet, stark fleckig.

150.- €

345 BECKER, PETER

Blick auf Frankfurt am Main

(Frankfurt am Main 1828-1904 Soest) Lithographie, aquarelliert. Rechts unten sign.

und dat. „1885“. Sichtmaß 46 x 64,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

250.- €

346 CALVI, LEOPOLDO

Zwei Veduten mit italienischen Stadtansichten

Italien, 19. Jh. Piazza del Plebiscito in Neapel mit dem Vesuv; Piazza del Popolo in

Rom. Gouache und Aquarell über Aquatintaradierungen, schwarze Einfassungslinien.

Je 26 x 91 cm; unter Glas ger. - Im Himmel stark fleckig, Randmängel.

900.- €

347 ANKER, HANNS

Blick auf Schloss Charlottenburg in Berlin

(Berlin 1873-1950 Hannover) Lithographie. Rechts unten handsign., links Auflage

„10/50“. 30 x 41 cm; unter Glas ger.

o. L.

348

346

348 BECKMANN, MAX

Apokalypse

(Leipzig 1884-1950 New York) 27 Motive auf 16 Blatt, teils beidseitig bedruckt,

Probedrucke ohne Text, nur der Titel in Rot. Lithographien/Maschinenbütten;

um 1943. Blatt je 39 x 60 cm. - Titelblatt mit Randmängeln.

4.000.- €

349 MIRÓ, JOAN

Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardin de Miró

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Taf. III aus der Folge zu Rafael Albertis

gleichnamigem Werk 1975. Farblithographie/Vélin. Rechts unten mit dem

Namenszug im Stein. 49,7 x 71,5 cm.

300.- €

350 KLEIN, EITEL

Zwei Aktdarstellungen

(Hörlbach 1906-1990 Nürnberg) Weiblicher Akt mit Tuch und zwei kauernde Akte.

Radierung und Holzschnitt. Dat. „36“ bzw. „34“, beide unten handsign. und mit

Widmung „Wuwu zum Geburtstag“ (= Willi Hertlein). Sichtmaß 34,5 x 16,5 cm und

33 x 37,5 cm; je in Passepartout und unter Glas ger.

180.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 93