14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

181

185

183

184 186

180 BILDNIS EINER DAME MIT HUT

183 BLICK AUF DEN GOLF VON NEAPEL MIT DEM

Spätes 19. Jh.

RAUCHENDEN VESUV

Bleistiftzeichnung/Papier. Unten sign. „Ch. Manglich“ (?). 15,8 x 10,2 cm;

unter Glas ger.

100.- €

Italienischer Maler des 19. Jh.

Öl/Lwd. 29,5 x 51 cm.

600.- €

181 NOCKEN, THEODOR

Sommerlandschaft mit Blick auf Untergrainau und der Almspitze

(Düsseldorf 1830-1905 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. 66 x 96 cm. - Lit. Thieme/

Becker 25.

600.- €

184 PASSINI, LUDWIG JOHANN

Ochsengespann auf der Via Appia Nuova

(Wien 1832-1903 Venedig) Aquarell/Papier, auf Karton montiert. Rechts unten sign.

mit Widmung und Dat. „1891“ (?). 18 x 26,5 cm.

300.- €

182 ENGSTRÖM, VILHELM OSKAR

Zeltlager der Sámi an einem Fjord in Lappland

(1830-1877 Düsseldorf ) Traditionelles Lager mit Zeltkoten und Kanus am Ufer.

Öl/Lwd. Rechts unten sign. 67 x 97 cm.

300.- €

185 SCKELL, LUDWIG

Landschaft mit Bauerngehöft und Pferden an der Tränke

(Schloss Berg 1833-1912 Pasing) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. „1894“.

43 x 72 cm. - Geringfügige Farbabplatzung rechts unten.

700.- €

66 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de