14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

277

281

282 ZIMMERMANN, MAC

Surreale Komposition

(Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn) Zwei aufrecht stehende Gestalten. Tuschfeder

auf dünnem Zeichenkarton. Rechts unten sign. 25 x 33 cm.

200.- €

279 SCHNEIDER, HANS

Mallorquinische Landschaft

(Pratteln 1906-1976 Basel) Öl/Malkarton. Rechts unten sign., verso betitelt verso

Nachlassstempel mit Dat. „1976“. 33,5 x 42,5 cm.

300.- €

280 ZUIDERENT, AD

Schäfer mit seiner Herde in Heidelandschaft

Niederlande, 20. Jh. Öl/Holz. Rechts unten voll sign. 18,1 x 24 cm.

281 BELEBTER STRASSENZUG IN EINER

SÜDITALIENISCHEN STADT

20. Jh.

Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. 80 x 65 cm.

283

50.- €

700.- €

283 LEPELTIER, ROBERT

Weiblicher Akt auf Diwan

(Paris 1913-1996) Öl/Malkarton. Um 1930/40. Rechts unten sign. 24,5 x 35,5 cm. -

Dazu Buch über Leben und Werk des Künstlers, I. & F. Beaux: Lepeltier ou le Réalisme

imaginaire.

550.- €

284 RÖDEL, RUDOLF

Bachlauf im Voralpenland

(München 1914 geb., tätig in Nürnberg) Öl/Lwd. Links unten sign. 50,5 x 60,5 cm.

50.- €

285 RÖDEL, RUDOLF

Heuernte im Voralpenland

(München 1914 geb., tätig in Nürnberg) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 50,5 x 60,5 cm.

50.- €

286 NICKEL, HANS (ATTRIB.)

Bauer mit Pfeife und Krug

(Mährisch Lotschnau 1916-1986 Altdorf bei Nürtingen) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

und dat. „64“. 70 x 60 cm. - Malschicht aufgebrochen.

250.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 85