14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1122

1122 PAAR BIEDERMEIER- KONSOLEN

Um 1830

Auf zwei hohen geschwungenen Beinen, rechteckige

Zarge, über gekehltem Profil leicht überstehende

Platte. Kirschholz, furniert. 80 x 108 x 39 cm. - Altersspuren,

zu restaurieren.

800.- €

1124 BIEDERMEIERTISCH

Um 1835

Auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen dreikantige

konisch zulaufende Mittelsäule, aufgestockte runde

Platte mit hoher Zarge. 74 x 106 cm. - Furnier der

Platte später.

450.- €

1123 BIEDERMEIER-KINDERSTUHL

Berlin, um 1835

Auf vier geschwungenen Beinen runde Zarge mit

Korbgeflecht; hochgeschwungene durchbrochene

Rückenlehne. Kirschholz massiv. 72 x 46 x 39 cm. - Sitzfläche

mit kleinem Riss.

350.- €

1125 BIEDERMEIERBANK

Süddeutschland, um 1835

Auf leicht geschwungenen Beinen und gerader Zarge

gepolsterte Sitzfläche; Rückenlehne und seitliche

Armstützen durchbrochen mit geschwärzten

Sprossen. Kirschholz, eingelegte Rautenfelder aus

Ahornwurzel. 85 x 53 x 178 x 62 cm.

500.- €

1123

1125

194 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de