14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1285

1285 PAAR GROSSE LEUCHTER MIT

BUDDHISTISCHEN SYMBOLEN

China, 20. Jh.

Auf hohem, glockenförmigem Fuß mit abschließendem Nodus die breite Traufschale

mit hochgezogenem Rand, langer konischer Schaft mit Tülle; flächendeckender

Dekor aus Blüten und Symbolen inmitten von Ranken auf gelbem Fond, unterseitig

und Tülle grün glasiert. Porzellan mit polychromer Schmelzfarbenmalerei. An der

Traufschale rote Marke „Da Qing Jiaqing nian zhi“. H. 36 cm.

1.800.- €

1286 BLAU-WEISSE BALUSTERVASE

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.

Bauchig mit hohem Trompetenhals; auf der Wandung flächendeckender Rankendekor

und Schriftzeichen „shuangxi“ (Doppelfreude) in vierfacher Motivwiederholung,

an der Schulter Rechteckmäander. Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei.

Am Boden blaue Vierzeichenmarke. H. 40 cm. - Hals mit geklebtem Ausbruch.

70.- €

1287 DREI KOPPCHEN

China, Qing-Dynastie - 19. Jh.

Bauchig über rundem Standring, Dekor mit Fo-Hunden und Brokatball auf

rotbraunem Fond, Gelehrte in Gartenlandschaft, Blüten und Fledermäuse inmitten

von Ranken auf gelbem Fond. Porzellan mit Bemalung in polychromen Schmelzfarben.

Alle mit roten Bodenmarken. H. 5,5 bis 6 cm.

300.- €

1288 ZWEI PLATTEN MIT IMARIDEKOR

China, Qing-Dynastie - E. 19. Jh.

Runde Coupe-Form mit gebogtem Rand; im Spiegel Blütenstrauch bzw. Blumenvase.

Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung sowie Überdekor in Eisenrot mit wenig

Grün. Ø 31 cm.

240.- €

218 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de