14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

387

383 10 BLATT GRAPHIK DER MODERNE

20. Jh.

1) Elvira Bach (1951 geb.): Frau mit Krug. Lithographie. Handsign. und dat. „90“,

Auflage 57/60. 80 x 60 cm. 2) Andreas Bindl (1928-2010) Holzschnitt. Handsign. und

dat. „91“, Auflage „24/140“. 50 x 55 cm. 3) Unbekannt. Serigraphie. Sign. „Helmut Voh“

(?), num. „1092“ und Auflage „26/800“. 70 x 30 cm. 4) Hans-Dieter Schaal (1943 geb.):

Häuser. Serigraphie. Handsign. und dat. „83“, Auflage „75/800“. 68 x 94 cm. Ränder

leicht angestoßen. 5) Gregor Hiltner (1950 geb.): ohne Titel. Farbradierung. Handsign.

und dat. „92“, Auflage „85/100. 76 x 55 cm. 6) Nachin (?): Strahlenkonstruktion.

Handsign. und dat. „87“. 65 x 47,5 cm. 7) Unbekannt: konkrete Graphik. Siebdruck.

Monogrammiert, Auflage „173/800“. 50 x 65 cm. Kante oben gequetscht. 8) Nikolaus

Störtenbecker (1940 geb.): Landschaft. Farbserigraphie. Handsign., dat. „Juni 1972“,

Auflage „e.a.“. 59 x 78 cm. 9) Horst Thürheimer (1952 geb.): „Dom“. Radierung.

Handsign., Auflage „R 769 / 800“, 52 x 38 cm. 10) Robert Colnago (1935-2019).

Radierung. Handsign., dat. „79“, Auflage „34/100“. 40 x 30 cm. Papier fleckig.

250.- €

384 12 BLATT GRAPHIK DER MODERNE

20. Jh.

1-6) Michel Sauer: Mappe mit 6 Blatt Zinkstempeldrucken und 1 Textblatt. Edition

Griffelkunst, Hamburg 1991. Monogrammiert und dat. „91“. 30 x 42 cm. 7)+8) Peter

Tomschiczek (1940 geb.): 2 Aquatintaradierungen. Handsign. und dat. „83“, Auflage 26

bzw. 83/50. Je 67,5 x 76 cm. 9)+10) Alois Riedl (1935 geb.). 2 Lithographien.

Handsign., eine dat. „1977“, Auflage „7/20“ bzw. „XI/XII“. Blatt je 48 x 64 cm. 11)

Angelika Schwenk-Will (geb. 1943): Hausmusik. Radierung. Handsign. 30 x 40 cm. 12)

Rolf Kuhrt (1936 geb.): Umarmung. Holzschnitt. Sign., betitelt und dat. „91“.

34 x 23 cm.

250.- €

385 11 PHOTOGRAPHIEN AUS

DER EDITION GRIFFELKUNST

1989 bis 2006

1) Günter Förg (1952-2013): Barcelona Pavillon.

Verso sign. und dat. „89“. 2) Kathi Müller - B - (1953

geb.): Falsch gedacht. Verso Stempel und Sign. 40,5

x 30,5 cm. 3) Cecile Noldus (1961 geb.). Verso

monogrammiert. 40 x 29,5 cm. 4) Heinrich Zille:

Akt. Fotographie aus dem Nachlass. Verso mit

Stempel. 30,5 x 24 cm. 5) William Anastasi (1933

geb.): Autobodyography. Verso monogrammiert. 41 x 30 cm. 6) Friedrich Seidenstücker:

Mutterglück. Aus dem Nachlass. 30,5 x 24 cm. 7) Fritz Brill (1904-1987): Vase

mit negativem Schatten. Aus dem Nachlass. Verso Stempel. 30,5 x 23,5 cm. 8) Helga

Paris (1938 geb.): aus der Serie Häuser und Gesichter. Verso sign. 40,5 x 30 cm. 9)+10)

Knoefel (geb. 1962). 2 Farbphotographien aus der Reihe „Synapsen 2001“. 11)

Günther Förg: ohne Titel. Photographie. Verso sign. und dat. „95“. 59 x 43 cm. - Wahl

253 C1, 276 C5, 292 C6, 296 C6, 304 C1, 307 C5(W), 316 C6(W), 321 C2(W), 306 B8,

306 B10, E238. - Dabei 1 s/w-Photographie eines Wache stehenden Soldaten.

30 x 24 cm.

800.- €

386 10 BLATT MODERNE GRAPHIK UND

2 ZEICHNUNGEN

20. Jh.

1)-3) Unbekannt: 3 Aquatintaradierungen. Alle sign. und bez. „Probedruck“, dat. „1971“

bzw. „1972“. 39 x 26,5 cm. 4) Peter Degendorfer (1950 geb.). Aquatintaradierung.

Handsign. und Auflage „350/750“. 37,5 x 53 cm. 5) Unbekannt. Radierung. Handsign.,

dat. „24.VII.85“, Auflage „2/7“. 38 x 54 cm. 6) Unbekannt. Holzdruck. Handsign. und dat.

„92“, Auflage „1/1000“. 28 x 37,5 cm. 7) Unbekannt: Vogel bei Bambus, mit Sinnspruch.

Linolschnitt. 30,5 x 22,5 cm. 8) Unbekannt: Akt mit Fisch. Radierung. Monogrammiert

„Rp“, dat. „89“, Auflage „III/15“. 50 x 38 cm. 9) Unbekannt: Prägedruck. Handsign. und

Auflage „9/30“. 20 x 15,5 cm. 10) Unbekannt. Linolschnitt. Handsign., dat. „89“, Auflage

„62/800“. 52 x 36 cm. 11) Peter Weigel (?). Gouache. Sign. und dat. „10.6.79“. 43 x 30,5

cm. 12) Peter Weigel (?). Aquarell. Sign., dat. „80“ und mit Widmung. 23 x 23 cm.

50.- €

387 DUMAS, MARLENE

Folge von 3 Lithographien

(Kapstadt 1953 geb.) Jeweils rechts unten sign. und dat. „1984“ bzw. „1989“. 50 x 45

cm und 50,5 x 64 cm (2x). - Edition Griffelkunst Hamburg, 1990, Wahl 257 B1, B3, B6.

1.200.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 99