14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

238

238 GIARDIELLO, GIUSEPPE

Drei Frauen bei der Rast an der neapolitanischen

Küste

(Neapel 1877-1920) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

40 x 55,5 cm.

3.500.- €

239 GRILL, OSWALD

Flusslauf in herbstlicher Landschaft

(Wien 1878-1964 ebd.) Öl/Lwd., auf Holzplatte

aufgezogen. Links unten sign. 20,5 x 31,5 cm.

700.- €

241

239

240 POESCHMANN, RUDOLF

Blick über die Elbe auf die Hofkirche in Dresden

(Plauen 1878-1954 Dresden) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

mit Ortsbez. „Dresden“. 60 x 78 cm.

400.- €

241 ZAJICEK, G.

Praterstraße in Wien

Aquarell. Links unten sign. und dat. „G. Zajicek 1917“.

Sichtmaß 24 x 21 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

480.- €

242 MÜLLER-SCHWABEN, FRITZ

Blick über Lermoos auf die Sonnenspitze

(Mainz 1879-1957, tätig in München) Öl/Lwd. Links unten

voll sign. 50 x 70 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.

700.- €

78 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de