14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1279

1276

1276 FANG HU

China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. - 220 n. Chr.

Ausbauchende Vierkantform über quadratischer

Fußzone, verdickter Rand, spitz zulaufender Deckel; auf

der Wandung Taotie-Masken im Wechsel mit Ranken,

am Hals Dreiecksmotive mit Rosetten. Terrakotta mit

Bemalung. H. 40 cm. - Zeremonielles Weingefäß als

Grabbeigabe.

1.700.- €

1277 KLEINE SAMMLUNG VON

ELF MINIATUR-VASEN

Asien u.a., 9. - 18. Jh.

Blauweiße Vase mit Chrysanthemendekor, China, H.

4,5 cm. Gerippte, zweihenkelige Vase mit Seldadonglasur,

Annam/China, Song-Dynastie (9.-13. Jh.), H. 6,5

cm. Bauchige Vase mit Kreismotiven, H. 5,7 cm (alte

produktionsbedingte Bestoßung). blauweiße Vase,

Annam, 15./16. Jh. mit stilisierten Ranken auf der

Schulter, H. 6 cm. Balustervase mit geritztem

Blütendekor und blaugrüner Glasur, China, 18. Jh., H. 5

cm (Deckel fehlt). Hochschultriger Topf der Song-

Dynastie mit brauner Tenmoku-Glasur, H. 7 cm.

Vierkantvase (H. 8 cm) und Tuschetropfer (H 6,5 cm,

Hals restauriert), Amman, 15./16. Jh.; Steinzeug mit

graublauer, floraler Bemalung. Drei braun glasierte,

bauchige und doppelhenkelige Vasen (H. 7, 11 und

12 cm).

150.- €

1278

1278 DECKELVASE MIT

BLAUMALEREI

1280

China, Qing-Dynastie

Balusterform mit zwei vollplastischen Drachen (Long)

um den Hals, gewölbter Deckel mit Fo-Hund als Knauf;

umlaufender Dekor mit vielfiguriger Szenerie in

hügeliger Landschaft, an Schulter und Fußzone

Behangornamentik. Porzellan mit unterglasurblauer

Bemalung. H. 46 cm. - Haarriss am Hals.

900.- €

1279 „FAMILLE ROSE“-TELLER

MIT ENTEN

China, Qing-Dynastie - 18./19. Jh.

Runde, flache Form; dekoriert mit Entenpaar neben

Lochfelsen in einem umzäunten Gartenstück.

Porzellan mit Bemalung in polychromen Schmelzfarben.

Ø 22,5 cm. - Minimale Randbestoßungen.

950.- €

216 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de