Auktion 88
ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST
1279
1276
1276 FANG HU
China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. - 220 n. Chr.
Ausbauchende Vierkantform über quadratischer
Fußzone, verdickter Rand, spitz zulaufender Deckel; auf
der Wandung Taotie-Masken im Wechsel mit Ranken,
am Hals Dreiecksmotive mit Rosetten. Terrakotta mit
Bemalung. H. 40 cm. - Zeremonielles Weingefäß als
Grabbeigabe.
1.700.- €
1277 KLEINE SAMMLUNG VON
ELF MINIATUR-VASEN
Asien u.a., 9. - 18. Jh.
Blauweiße Vase mit Chrysanthemendekor, China, H.
4,5 cm. Gerippte, zweihenkelige Vase mit Seldadonglasur,
Annam/China, Song-Dynastie (9.-13. Jh.), H. 6,5
cm. Bauchige Vase mit Kreismotiven, H. 5,7 cm (alte
produktionsbedingte Bestoßung). blauweiße Vase,
Annam, 15./16. Jh. mit stilisierten Ranken auf der
Schulter, H. 6 cm. Balustervase mit geritztem
Blütendekor und blaugrüner Glasur, China, 18. Jh., H. 5
cm (Deckel fehlt). Hochschultriger Topf der Song-
Dynastie mit brauner Tenmoku-Glasur, H. 7 cm.
Vierkantvase (H. 8 cm) und Tuschetropfer (H 6,5 cm,
Hals restauriert), Amman, 15./16. Jh.; Steinzeug mit
graublauer, floraler Bemalung. Drei braun glasierte,
bauchige und doppelhenkelige Vasen (H. 7, 11 und
12 cm).
150.- €
1278
1278 DECKELVASE MIT
BLAUMALEREI
1280
China, Qing-Dynastie
Balusterform mit zwei vollplastischen Drachen (Long)
um den Hals, gewölbter Deckel mit Fo-Hund als Knauf;
umlaufender Dekor mit vielfiguriger Szenerie in
hügeliger Landschaft, an Schulter und Fußzone
Behangornamentik. Porzellan mit unterglasurblauer
Bemalung. H. 46 cm. - Haarriss am Hals.
900.- €
1279 „FAMILLE ROSE“-TELLER
MIT ENTEN
China, Qing-Dynastie - 18./19. Jh.
Runde, flache Form; dekoriert mit Entenpaar neben
Lochfelsen in einem umzäunten Gartenstück.
Porzellan mit Bemalung in polychromen Schmelzfarben.
Ø 22,5 cm. - Minimale Randbestoßungen.
950.- €
216 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de