14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

497

496

498

498 VERSPOTTUNG CHRISTI

Tiroler Meister des 18. Jh.

Auf abgetrepptem, marmoriertem Sockel der gegeißelte Christus sitzend, ein Schilfrohr in der Hand, umgeben von vier ihn

verhöhnenden, römischen Soldaten. Holz, farbig gefasst und partiell vergoldet. 37 x 47 x 22 cm.

7.500.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 115