14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

503

501

499 BÄUERLICHES STANDKRUZIFIX

18. Jh.

Auf geschweiften, profilierten Sockel stehende

Assistenzfiguren Maria und Johannes, zwischen sich

das Kreuz mit „INRI“-Tafel und Gekreuzigten im

Dreinageltypus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und

teilweise vergoldet. H. 52,5 cm. - Altersspuren,

Fassungsverluste.

250.- €

502 ZWEI RELIEFS

19. Jh.

Halbplastisch geschnitzte Paare, das eine im

Rokoko-Stil, das andere historistisch, vor Landschaftshintergrund.

Laubholz, in Rahmen mit geschnitztem

Blattspitzenfries. H. 32 x 24,5 cm.

200.- €

503 MARIA UND JOHANNES

504

500 KLEINES RELIEFBILD MIT

ANBETUNG DES JESUSKINDES

DURCH DIE HIRTEN

18./19. Jh.

Cartapesta (Papiermaché), farbig gefasst, auf

Holztafel montiert und gerahmt. 24 x 19,5 cm,

ges. 42,5 x 38,5 cm.

350.- €

501 BILDSCHNITZERFAMILIE GINER

Auferstehungschristus und Heiliger Nepomuk

(Tirol, 18./19. Jh.) Beide je auf Volutenpostament

stehend, Christus in faltenreichem Gewand, der

Heilige im Chorhemd und Mozetta. Nadelholz,

geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.

H. 27,5 und 28,2 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

19. Jh.

Auf hölzernem Postament stehend, in faltenreichen

Gewändern und mit großem goldenen Strahlenkranznimbus.

Lindenholz, farbige Lüsterfassung. H. ca. 35 cm.

- Farbverluste; ein Sockel mit Rissen.

550.- €

504 WANDKRUZIFIX

Münchener Bildhauer, 2. H. 19. Jh.

Christus im Viernageltypus. Laubholz, geschnitzt, Kreuz

ebonisiert. H. 35 cm; ges. 69 cm. - Altersspuren.

800.- €

505 ZWEI TEILE DER MONATSIKONE

„MÄRZ“

Zentralrussland, Ende 17. Jh.

Auf drei Ebenen stehende Heilige. Tempera/Holz. 10 x

15,5 cm, in Samt bezogenem Rahmen. - Altersspuren,

Farbabplatzungen.

250.- €

506

116 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de