Auktion 88
PLASTIK | KUNSTHANDWERK
503
501
499 BÄUERLICHES STANDKRUZIFIX
18. Jh.
Auf geschweiften, profilierten Sockel stehende
Assistenzfiguren Maria und Johannes, zwischen sich
das Kreuz mit „INRI“-Tafel und Gekreuzigten im
Dreinageltypus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und
teilweise vergoldet. H. 52,5 cm. - Altersspuren,
Fassungsverluste.
250.- €
502 ZWEI RELIEFS
19. Jh.
Halbplastisch geschnitzte Paare, das eine im
Rokoko-Stil, das andere historistisch, vor Landschaftshintergrund.
Laubholz, in Rahmen mit geschnitztem
Blattspitzenfries. H. 32 x 24,5 cm.
200.- €
503 MARIA UND JOHANNES
504
500 KLEINES RELIEFBILD MIT
ANBETUNG DES JESUSKINDES
DURCH DIE HIRTEN
18./19. Jh.
Cartapesta (Papiermaché), farbig gefasst, auf
Holztafel montiert und gerahmt. 24 x 19,5 cm,
ges. 42,5 x 38,5 cm.
350.- €
501 BILDSCHNITZERFAMILIE GINER
Auferstehungschristus und Heiliger Nepomuk
(Tirol, 18./19. Jh.) Beide je auf Volutenpostament
stehend, Christus in faltenreichem Gewand, der
Heilige im Chorhemd und Mozetta. Nadelholz,
geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.
H. 27,5 und 28,2 cm. - Altersspuren.
1.800.- €
19. Jh.
Auf hölzernem Postament stehend, in faltenreichen
Gewändern und mit großem goldenen Strahlenkranznimbus.
Lindenholz, farbige Lüsterfassung. H. ca. 35 cm.
- Farbverluste; ein Sockel mit Rissen.
550.- €
504 WANDKRUZIFIX
Münchener Bildhauer, 2. H. 19. Jh.
Christus im Viernageltypus. Laubholz, geschnitzt, Kreuz
ebonisiert. H. 35 cm; ges. 69 cm. - Altersspuren.
800.- €
505 ZWEI TEILE DER MONATSIKONE
„MÄRZ“
Zentralrussland, Ende 17. Jh.
Auf drei Ebenen stehende Heilige. Tempera/Holz. 10 x
15,5 cm, in Samt bezogenem Rahmen. - Altersspuren,
Farbabplatzungen.
250.- €
506
116 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de