14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1053

1052 KLEINE TRUHE

Um 1700

Trapezförmiger Korpus mit reichem Eisenbeschlagwerk. Nadelholz, geschmiedetes

Schloss. 26 x 39 x 39 cm. - Trocknungsschäden.

750.- €

1053 BAROCKER DECKENLEUCHTER

Deutschland, um 1700

An mehrfach gegliedertem Balusterschaft mit Adlerbekrönung sechs geschwungene

Leuchterarme. Messing gegossen, geschmiedete Eisenseele. H. 60 cm; Ø 60 cm. - Für

die spätere Elektrifizierung keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.

1.000.- €

1051

1054 KLEINE TRUHE

Deutschland, um 1700

Rechteckiger Korpus mit geometrischen Feldern eingelegt. Nuss- und andere

Laubhölzer. 14 x 27,5 x 14,5 cm. - Beschädigt, Schloss verloren.

120.- €

1055 FLACHE KOMMODE

Norditalien, um 1700

Auf Winkelfüßen und flachem profilierten Sockel dreischubiger Korpus; die

Frontseiten der Schübe gegliedert durch Rauten und Rechteckfelder, hölzerne

Ziehknöpfe. Nussholz massiv und furniert, geschmiedete Eisenschlösser. 95 x 108 x

34 cm. - Platte tintenfleckig.

490.- €

1052

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 177