14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

913

912 GROSSES TABLETT IM ROKOKOSTIL

Deutschland, um 1860/70

Rechteckige Form mit geschweiftem Umriss und zwei Rocaillengriffen, der Anstieg

mit Faltenzügen, Rand mit Muschelmotiven und Rocaillen. Silber. Am Boden

Feingehaltsangabe „13“ Lot. 3,5 x 41,5 x 62 cm; 2.480 g.

2.200.- €

915 FISCHVORLEGEBESTECK

Paris, Henri Soufflot - E. 19. Jh.

Vierzinkige Gabel und Heber mit floralem Relief- und graviertem Dekor, teils à-jour

gearbeitet, jeweils mit Monogrammgravur. Silber. Gepunzt mit Minervakopf und

Meisterzeichen „HS“ unter Sonne. L. 24 und 30 cm; zus. 240 g.

250.- €

913 GROSSES SERVICE MIT SAMOWAR AUF TABLETT

Wien, E. 19. Jh.

Eduard Grohmann (Mstr. 1857). Achtteilig: ovales Tablett mit zwei Rocaillengriffen,

unterseitig Holzverstärkung (L. 69 cm), Samowar mit Rechaud (H. 34 cm), große

Teekanne (H. 19 cm), kleine Kaffeekanne (H. 18,5 cm), großes Milchkännchen (H. 16

cm), kleiner Sahnegießer (H. 9 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 12,5 cm). Eiförmiger

Gefäßkörper, auf der Wandung Rokokodekor mit Rocaillenkartuschen, Blütenzweigen

und Grottenwerk im Relief. Silber. Am Boden Dianakopfpunze für Feingehalt

800, Meistermarke „EG“. Zus. ohne Tablett ca. 3.970 g. - Gebrauchsspuren, Standringe

wenig gedellt. - Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866 Nr. P604.

7.500.- €

914 VIER BESTECKTEILE

19. und 20. Jh.

Suppenkelle, Wilkens & Söhne für J.H. Werner, Feingehalt „880“, L. 34 cm, 234 g,

Dellen. Suppenkelle mit Beingriff, versilbert, L. 28 cm. Zierlöffel mit Muschellaffe,

Niederlande, Zaanlandse zilversmederij, 1970, L. 12 cm, 28 g. Zuckerzange, Wien M.

19. Jh., L. 15 cm, 34 g.

180.- €

916 SERVIERSCHALE IM BAROCKSTIL

Paris, Louis Coignet - 1889-93

Tief gemuldete, runde Form mit gebogtem, profiliertem Rand und zwei Grifflappen.

Silber. Gestempelt mit Herstellerzeichen und Minervakopf. 6 x 33,5 x 26 cm;

748 g.

620.- €

917 ZUCKERDOSE UND SAHNEGIESSER

Paris, Claude Doutre Roussel - um 1895

Hochschultrig gebauchte Form mit bewegten Rocaillengriffen, glatte Wandung.

Silber mit Innenvergoldung. Am Boden Minervakopf mit 1 für Feingehalt 950,

Meistermarke und Buchstabe „F“. H. 16 und 10 cm; zus. 856 g.

780.- €

156 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de