Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
913
912 GROSSES TABLETT IM ROKOKOSTIL
Deutschland, um 1860/70
Rechteckige Form mit geschweiftem Umriss und zwei Rocaillengriffen, der Anstieg
mit Faltenzügen, Rand mit Muschelmotiven und Rocaillen. Silber. Am Boden
Feingehaltsangabe „13“ Lot. 3,5 x 41,5 x 62 cm; 2.480 g.
2.200.- €
915 FISCHVORLEGEBESTECK
Paris, Henri Soufflot - E. 19. Jh.
Vierzinkige Gabel und Heber mit floralem Relief- und graviertem Dekor, teils à-jour
gearbeitet, jeweils mit Monogrammgravur. Silber. Gepunzt mit Minervakopf und
Meisterzeichen „HS“ unter Sonne. L. 24 und 30 cm; zus. 240 g.
250.- €
913 GROSSES SERVICE MIT SAMOWAR AUF TABLETT
Wien, E. 19. Jh.
Eduard Grohmann (Mstr. 1857). Achtteilig: ovales Tablett mit zwei Rocaillengriffen,
unterseitig Holzverstärkung (L. 69 cm), Samowar mit Rechaud (H. 34 cm), große
Teekanne (H. 19 cm), kleine Kaffeekanne (H. 18,5 cm), großes Milchkännchen (H. 16
cm), kleiner Sahnegießer (H. 9 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 12,5 cm). Eiförmiger
Gefäßkörper, auf der Wandung Rokokodekor mit Rocaillenkartuschen, Blütenzweigen
und Grottenwerk im Relief. Silber. Am Boden Dianakopfpunze für Feingehalt
800, Meistermarke „EG“. Zus. ohne Tablett ca. 3.970 g. - Gebrauchsspuren, Standringe
wenig gedellt. - Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866 Nr. P604.
7.500.- €
914 VIER BESTECKTEILE
19. und 20. Jh.
Suppenkelle, Wilkens & Söhne für J.H. Werner, Feingehalt „880“, L. 34 cm, 234 g,
Dellen. Suppenkelle mit Beingriff, versilbert, L. 28 cm. Zierlöffel mit Muschellaffe,
Niederlande, Zaanlandse zilversmederij, 1970, L. 12 cm, 28 g. Zuckerzange, Wien M.
19. Jh., L. 15 cm, 34 g.
180.- €
916 SERVIERSCHALE IM BAROCKSTIL
Paris, Louis Coignet - 1889-93
Tief gemuldete, runde Form mit gebogtem, profiliertem Rand und zwei Grifflappen.
Silber. Gestempelt mit Herstellerzeichen und Minervakopf. 6 x 33,5 x 26 cm;
748 g.
620.- €
917 ZUCKERDOSE UND SAHNEGIESSER
Paris, Claude Doutre Roussel - um 1895
Hochschultrig gebauchte Form mit bewegten Rocaillengriffen, glatte Wandung.
Silber mit Innenvergoldung. Am Boden Minervakopf mit 1 für Feingehalt 950,
Meistermarke und Buchstabe „F“. H. 16 und 10 cm; zus. 856 g.
780.- €
156 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de