14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

18

18 ZWEI BATAILLENSZENEN

Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 95 cm. - Die vielfigurigen, lebendigen Reiterschlachten mit der

breiten Pinselführung lassen eine Zuschreibung an Marzio Masturzio zu. Masturzio,

der Mitte des 17. Jh. in Rom und Neapel tätig war, ist beeinflusst von Salvator Rosa,

dessen Schüler er war. Vgl. Giancarlo Sestieri: I pittori di battaglie: maestri italiani e

stranieri del XVII e XVIII secolo.

9.000.- €

19 BILDNIS EINES JUNGEN ADELIGEN IN RÜSTUNG

UND MIT JAGDHUND

20 CHRISTUS ERSCHEINT DEN APOSTELN

Wohl Frankreich, 2. H. 17. Jh.

Öl/Lwd. mit Wachsdoublierung. 87 x 137 cm; unger. - Altersschäden, Farbverluste,

Restaurierungsvermerke verso.

2.900.- €

21 STILLLEBEN MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEN

Italien, 2. H. 17. Jh.

Öl/Lwd. 59,5 x 45 cm.

2.500.- €

18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. Rechts Restaurierungsvermerk „M. Hartmann / Rest. Dez. 1892 /

Bamberg“. 76 x 62 cm; unger.

3.000.- €

12 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de