14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

105

103

103 DER HEILIGE NIKOLAUS VON

TOLENTINO

Süddeutschland, 18. Jh.

In einer südlichen Landschaft auf einem Drachen

stehend, in den Händen seine Attribute Buch, Lilie und

Kreuz; unten Inschriftenkartusche „S:Nicolaus de

Tolentino. Ord: Erem: S:Aug:“. Öl/Lwd. 74,5 x 54,5 cm.

- Firnis fleckig.

500.- €

104 BÄUERLICHE FAMILIE IN EINEM

INNENHOF

Deutsche Schule, 18. Jh.

Rund um einen Tisch Mutter mit Kindern, Mann mit

Dudelsack, Frau beim Hühnerfüttern. Öl/Lwd. Verso auf

Keilrahmen alter Restaurierungsvermerk. 78 x 109 cm.

1.500.- €

104

46 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de