14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

SILBER | VERSILBERTES

894

891

891 PAAR ELEGANTE, ITALIENISCHE

TAFELLEUCHTER

Florenz, Ende 18. Jh.

Über rundem, mit Godronen geziertem Fuß der

konische Schaft, teils glatt, teils mit Blattfries geziert,

kurze Tülle mit Zinnenkranz. Silber. Gepunzt mit

Beschauzeichen sitzender Löwe über „F“ und undeutl.

zweizeiliger Meistermarke. H. 26 cm; zus. 964 g.

1.900.- €

892 WEIHWASSER-WANDBECKEN

18. Jh.

Hochovale reliefierte Wandplatte mit bekröntem Adler

inmitten von Kriegsemblematik, zentral ovales,

verglastes Schaugefäß mit Reliquie, unten bauchiges

Gefäß mit Klappdeckel. Silber mit Teilvergoldung.

27 x 17,5 x 9 cm; 292 g.

1.200.- €

893 MOKKAKÄNNCHEN

Venedig, 18. Jh.

Birnform mit anscharniertem Haubendeckel,

Konsolausguss und geschweiftem Holzhenkel, die

Wandung geziert mit vertikalen Faltenzügen. Silber.

Mehrfach gepunzt, Meistermarke steigender Löwe

zwischen „FV“. H. 14,3 cm; brutto 226 g. - Dellen an der

Bauchung.

480.- €

894 DECKELSCHÜSSEL

(ÉCUELLE)

Augsburg, 1773-75

Christian II. Drentwett (Mstr. 1754-1801).

Runde, bauchige Form über ausgestelltem

Fuß, Wandung mit geschweiften Faltenzügen,

zwei flache Rocaillengriffe, aufgewölbter

Deckel mit Knospenknauf. Silber mit

Innenvergoldung. Am Boden und Deckel

Beschauzeichen, Meistermarke „CD“,

Tremolierstrich, Steuerstempel „FW“, Zahl „2“

und Bez. „FIDC“ (fidei commissum). H. 13 cm;

398 g. - Vgl. Seling 259+2427.

2.900.- €

895 ROKOKOSCHALE MIT

FRÜCHTEDEKOR

Augsburg, 1775-77

Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803).

Ovale Form auf vier Astfüßen mit Blattansatz,

auf der Wandung getriebener Dekor aus

Fruchtbündeln, Obstzweigen und Blüten, an

den Schmalseiten zwei Asthenkel. Silber,

innen vergoldet. Am Boden gepunzt mit

Beschaumarke, Meistermarke „ICN“ im

Dreipass, Tremolierstrich. 8 x 23 x 15 cm, 376 g.

- Seling 261+2511.

1.900.- €

892

893

152 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de