Auktion 88
SILBER | VERSILBERTES
894
891
891 PAAR ELEGANTE, ITALIENISCHE
TAFELLEUCHTER
Florenz, Ende 18. Jh.
Über rundem, mit Godronen geziertem Fuß der
konische Schaft, teils glatt, teils mit Blattfries geziert,
kurze Tülle mit Zinnenkranz. Silber. Gepunzt mit
Beschauzeichen sitzender Löwe über „F“ und undeutl.
zweizeiliger Meistermarke. H. 26 cm; zus. 964 g.
1.900.- €
892 WEIHWASSER-WANDBECKEN
18. Jh.
Hochovale reliefierte Wandplatte mit bekröntem Adler
inmitten von Kriegsemblematik, zentral ovales,
verglastes Schaugefäß mit Reliquie, unten bauchiges
Gefäß mit Klappdeckel. Silber mit Teilvergoldung.
27 x 17,5 x 9 cm; 292 g.
1.200.- €
893 MOKKAKÄNNCHEN
Venedig, 18. Jh.
Birnform mit anscharniertem Haubendeckel,
Konsolausguss und geschweiftem Holzhenkel, die
Wandung geziert mit vertikalen Faltenzügen. Silber.
Mehrfach gepunzt, Meistermarke steigender Löwe
zwischen „FV“. H. 14,3 cm; brutto 226 g. - Dellen an der
Bauchung.
480.- €
894 DECKELSCHÜSSEL
(ÉCUELLE)
Augsburg, 1773-75
Christian II. Drentwett (Mstr. 1754-1801).
Runde, bauchige Form über ausgestelltem
Fuß, Wandung mit geschweiften Faltenzügen,
zwei flache Rocaillengriffe, aufgewölbter
Deckel mit Knospenknauf. Silber mit
Innenvergoldung. Am Boden und Deckel
Beschauzeichen, Meistermarke „CD“,
Tremolierstrich, Steuerstempel „FW“, Zahl „2“
und Bez. „FIDC“ (fidei commissum). H. 13 cm;
398 g. - Vgl. Seling 259+2427.
2.900.- €
895 ROKOKOSCHALE MIT
FRÜCHTEDEKOR
Augsburg, 1775-77
Johann Christian Neuss (Mstr. 1766-1803).
Ovale Form auf vier Astfüßen mit Blattansatz,
auf der Wandung getriebener Dekor aus
Fruchtbündeln, Obstzweigen und Blüten, an
den Schmalseiten zwei Asthenkel. Silber,
innen vergoldet. Am Boden gepunzt mit
Beschaumarke, Meistermarke „ICN“ im
Dreipass, Tremolierstrich. 8 x 23 x 15 cm, 376 g.
- Seling 261+2511.
1.900.- €
892
893
152 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de