Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1149 DETAIL
1148 KLEINER KASSETTENRAHMEN
Toskana, E. 15. Jh.
Zwischen aufsteigender, gekehlter Sichtleiste und
Karnies als Abschluss, flache Platte mit floralem
Ornament und punziertem Hintergrund. Holz,
vergoldet. Lichtmaß 14,5 x 10,8 cm; Außenmaß
25,5 x 21,5 cm. - Altersspuren.
2.200.- €
1149 MUSEALER TONDO-RAHMEN
1149
Florenz, A. 16. Jh.
Glatte, aufsteigende Sichtleiste mit polychrom
gemalten, geflügelten Engelsköpfen und floralem
Ornament, aufsteigendes Karnies, Wulst mit einem
sich spiegelbildlich wiederholendem, halbplastisch
geschnitztem Akanthusblattdekor, unterbrochen von
vier Medaillons mit vollplastischen Köpfen, abfallendes
Karnies als Abschluss. Holz, Gold gefasst. Lichtmaß
Ø 64 cm; Außenmaß Ø 106 cm. - Altersspuren. - Ein
Vergleichsobjekt befindet sich als ursprünglicher
Rahmen Michelangelos „Heiliger Familie“ in den
Uffizien, Florenz. Literatur: Grimm, Claus: Alte
Bilderrahmen. Epochen-Typen-Malerei, München
1979, S. 59.
4.500.- €
1150 TABERNAKELRAHMEN
1148
Toskana, 16. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt über geschwungenen
Voluten und halbrundem, floralem Dekor, flankiert
durch flache Platten mit zentralisierten, stilisierten
Blüten und halbplastischen Köpfen als Kapitelle,
Gebälk mit Zahnschnitt. Holz geschnitzt, teils mit
Marmor furniert. Lichtmaß 53,5 x 37,5 cm; Außenmaß
96,5 x 65 cm. - Altersspuren, einige Teile im 19. Jh.
hinzugefügt.
2.200.- €
1151
200 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de