14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

GRAPHIK | BÜCHER

388 10 BLATT MODERNE GRAPHIK DER

GRIFFELKUNST-EDITION

390

1989-1993

1) Johannes Grützke (1937-2017). Radierung. Handsign. und dat. „89“. 2) Jonas Hafner

(1940 geb.): Hasenkönig. Radierung. Monogrammiert und dat. „1989“. 34 x 25,5 cm. 3)

Blalla W. Hallmann (1941-1997). Radierung. Handsign. 46,5 x 38 cm. 4) Peter

Angermann (1945 geb.). Farblithographie. Handsign. und dat. „90“. 64,5 x 51 cm. 5)

Stephan Stüttgen (1947 geb.): Der Wind Der Wind. Lithographie. Handsign. und dat.

„1990“. 42,5 x 30 cm. 6) Norbert Prangenberg (1949-2012). Holzschnitt. Handsign. 56 x

38 cm. 7) Timur Novikov (1958-2002): Pinguine. Serigraphie. Handsign. und dat.

„1992“. 8)+9)+10) Thomas Ranft. Drei Radierungen. Alle handsign. Blatt je 53 x 39 cm.

- Wahl 254 C3, 255 C5, 256 C2, 259 A6, 261 A1, 264 A5, 266 C7-C9, 269 A1.

400.- €

389 AUBERGER, PIDDER

Folge von 13 Graphiken

(Dinslaken-Lohberg 1946 2012 Mörsbach) 7 Farbholzschnitte, 6 Cliché verre. Verso

sign. und datiert „1990“ bzw. „1993“. 87 x 62 cm (3x), 50 x 38 cm (4x), 61 x 50 cm (6x).

- Edition Griffelkunst, Hamburg 1990, Wahl 260 C1-C7, 270 B1-B6. - Eines mit

Knitterrand.

400.- €

390 BALKENHOL, STEPHAN

Zwei Männerköpfe und nacktes Mädchen

(Fritzlar 1957 geb.) Lithographie, zweifarbiger Holzdruck, Farblithographie auf

Transparentpapier. Jeweils rechts unten handsign., eines dat. „94“, Mädchen „97“. 76 x

56 cm, 76 x 64 cm, 62 x 45 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 1995 & 2004, Wahl 277

C1, 315 C5, E 284.

700.- €

391 TROCKEL, ROSEMARIE

395

3 Blatt aus der Reihe „Für Freunde und Förderer“

(Schwerte 1952 geb.) Heliogravüren. Alle handsign. Ca. 53 x 50 cm. - Edition

Griffelkunst, Hamburg 2004, Wahl 314 C3, C4, C5.

200.- €

392 WEIGEL, PETER

7 Aquatintaradierungen

(Rosenheim 1958 geb.) Mappe mit 5 Graphiken. Alle handsign. und dat. „92“, Auflage

„7/30“. Je 50 x 60 cm; in Leinenmappe, Edition Galerie Wegmann. Und: 2 Blatt mit

Wellenlinienmotiven. Handsign. und dat. „03“, Auflage 2 bzw. 3/20. Je 60 x 50 cm.

200.- €

393 KOGLER, PETER

Mappe mit 6 Graphiken

(Innsbruck 1959 geb.) Heliogravüren. Alle handsign. und dat. „93“. Je 40 x 30 cm. -

Edition Griffelkunst, Hamburg 1993, Wahl 271 A1-A6. - Mappe leicht verschmutzt.

200.- €

394 OSTEN, OSMAR

397

Satz von 6 Graphiken

(Karl-Marx-Stadt 1959 geb.) 4 Linoldrucke, 2 Holzdrucke, auf Japanpapier. Rechts

unten handsign., num. und dat. „94“. Blatt je 64 x 97 cm. - Ränder wellig und geknickt.

- Edition Griffelkunst, Hamburg 1995, Wahl 278 C1-C6.

300.- €

100 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de