Auktion 88
GRAPHIK | BÜCHER
388 10 BLATT MODERNE GRAPHIK DER
GRIFFELKUNST-EDITION
390
1989-1993
1) Johannes Grützke (1937-2017). Radierung. Handsign. und dat. „89“. 2) Jonas Hafner
(1940 geb.): Hasenkönig. Radierung. Monogrammiert und dat. „1989“. 34 x 25,5 cm. 3)
Blalla W. Hallmann (1941-1997). Radierung. Handsign. 46,5 x 38 cm. 4) Peter
Angermann (1945 geb.). Farblithographie. Handsign. und dat. „90“. 64,5 x 51 cm. 5)
Stephan Stüttgen (1947 geb.): Der Wind Der Wind. Lithographie. Handsign. und dat.
„1990“. 42,5 x 30 cm. 6) Norbert Prangenberg (1949-2012). Holzschnitt. Handsign. 56 x
38 cm. 7) Timur Novikov (1958-2002): Pinguine. Serigraphie. Handsign. und dat.
„1992“. 8)+9)+10) Thomas Ranft. Drei Radierungen. Alle handsign. Blatt je 53 x 39 cm.
- Wahl 254 C3, 255 C5, 256 C2, 259 A6, 261 A1, 264 A5, 266 C7-C9, 269 A1.
400.- €
389 AUBERGER, PIDDER
Folge von 13 Graphiken
(Dinslaken-Lohberg 1946 2012 Mörsbach) 7 Farbholzschnitte, 6 Cliché verre. Verso
sign. und datiert „1990“ bzw. „1993“. 87 x 62 cm (3x), 50 x 38 cm (4x), 61 x 50 cm (6x).
- Edition Griffelkunst, Hamburg 1990, Wahl 260 C1-C7, 270 B1-B6. - Eines mit
Knitterrand.
400.- €
390 BALKENHOL, STEPHAN
Zwei Männerköpfe und nacktes Mädchen
(Fritzlar 1957 geb.) Lithographie, zweifarbiger Holzdruck, Farblithographie auf
Transparentpapier. Jeweils rechts unten handsign., eines dat. „94“, Mädchen „97“. 76 x
56 cm, 76 x 64 cm, 62 x 45 cm. - Edition Griffelkunst, Hamburg 1995 & 2004, Wahl 277
C1, 315 C5, E 284.
700.- €
391 TROCKEL, ROSEMARIE
395
3 Blatt aus der Reihe „Für Freunde und Förderer“
(Schwerte 1952 geb.) Heliogravüren. Alle handsign. Ca. 53 x 50 cm. - Edition
Griffelkunst, Hamburg 2004, Wahl 314 C3, C4, C5.
200.- €
392 WEIGEL, PETER
7 Aquatintaradierungen
(Rosenheim 1958 geb.) Mappe mit 5 Graphiken. Alle handsign. und dat. „92“, Auflage
„7/30“. Je 50 x 60 cm; in Leinenmappe, Edition Galerie Wegmann. Und: 2 Blatt mit
Wellenlinienmotiven. Handsign. und dat. „03“, Auflage 2 bzw. 3/20. Je 60 x 50 cm.
200.- €
393 KOGLER, PETER
Mappe mit 6 Graphiken
(Innsbruck 1959 geb.) Heliogravüren. Alle handsign. und dat. „93“. Je 40 x 30 cm. -
Edition Griffelkunst, Hamburg 1993, Wahl 271 A1-A6. - Mappe leicht verschmutzt.
200.- €
394 OSTEN, OSMAR
397
Satz von 6 Graphiken
(Karl-Marx-Stadt 1959 geb.) 4 Linoldrucke, 2 Holzdrucke, auf Japanpapier. Rechts
unten handsign., num. und dat. „94“. Blatt je 64 x 97 cm. - Ränder wellig und geknickt.
- Edition Griffelkunst, Hamburg 1995, Wahl 278 C1-C6.
300.- €
100 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de