14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1193 LOUIS XVI RAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Zahnschnitt als Sichtleiste, flache Platte, aufsteigende

Wulst mit schräg verlaufenden Einkerbungen, flacher,

hoher Abschluss. Holz, geschnitzt und vergoldet.

Lichtmaß 26,5 x 20,7 cm; Außenmaß 31,5 x 26 cm. -

Altersspuren.

650.- €

1194 LOUIS XVI RAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Gekehlte Sichtleiste, konvex gewölbte, hinterkehlte

Wulst mit stilisiertem, geschnitztem Blattdekor, Karnies

als Abschluss mit flach geschnitztem Dekor. Eiche,

vergoldet. Lichtmaß 16 x 12,7 cm; Außenmaß

24 x 20,5 cm. - Altersspuren.

950.- €

1195 BIEDERMEIERRAHMEN

1. H. 19. Jh.

Schlichte Platte mit abgesetzten Ecken. Nussholz.

Lichtmaß 66 x 52 cm; Außenmaß 76 x 62 cm. - Altersspuren.

o. L.

1196 BIEDERMEIERRAHMEN

Süddeutschland, um 1820

Platte mit ebonisierten Ecken. Kirschholz furniert.

Lichtmaß 59 x 46 cm; Außenmaß 68 x 56 cm. - Altersspuren.

o. L.

1197 BIEDERMEIERRAHMEN

Süddeutschland, um 1820

Hochrechteckiger Plattenrahmen mit ebonisierten

Ecken. Nussholz furniert. Lichtmaß 36,3 x 29 cm;

Außenmaß 45 x 37,5 cm.

o. L.

1198 REGENCY-RAHMEN

England, 1. H. 19. Jh.

Plattenrahmen mit vergoldeter Sichtleiste, betonte

Ecken mit Rosettenapplikationen. Mahagoni, Messing.

Lichtmaß 67 x 50 cm; Außenmaß 76 x 60,5 cm. - Altersspuren.

Mit kolorierter Graphik.

o. L.

1199 HISTORISMUS-RAHMEN

19. Jh.

Rechteckig, reich profiliert, dekoriert mit Akanthusblattwerk

und Blütenzweigen. Holz und Stuck,

vergoldet. Lichtmaß 67 x 55 cm; Außenmaß 100 x 87

cm. - Altersspuren, bestoßen.

o. L.

1194

1200 PLATTENRAHMEN

19. Jh.

Mit ebonisierter Sichtleiste. Nadelholz. Lichtmaß 64 x

48 cm; Außenmaß 82 x 67 cm. - Altersspuren.

o. L.

1201 GROSSER BLATTRAHMEN

IM ITALIENISCHEN STIL

19. Jh.

Das breite, abfallende Karniesprofil beschnitzt mit plastischen,

symmetrisch gerollten Akanthusblättern und

Blüten. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß

75 x 62 cm; Außenmaß 115 x 104 cm. - Altersspuren,

bestoßen, Fassungsmängel, Teile verloren bzw.

geklebt.

o. L.

1202 KASSETTENRAHMEN

19. Jh.

Gerillte Sichtleiste, breite flach ansteigende Kehle mit

Rundstab als Abschluss. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 59 x

47,5 cm; Außenmaß 83 x 72 cm. - Altersspuren.

o. L.

1203 KASSETTENRAHMEN

19. Jh.

Zwischen feinen Profilen breite, ansteigende Kehle.

Holz, ebonisiert. Lichtmaß 62 x 36 cm; Außenmaß 85 x

60 cm. - Altersspuren.

o. L.

1204 NEO-ROKOKO-RAHMEN

19. Jh.

Kissenprofil an Ecken und Mitten mit Rocaillendekor

und Blütenzweigen. Holz und Stuck, vergoldet.

Lichtmaß 77 x 55 cm; Außenmaß 97 x 75 cm. - Altersschäden,

teils übergangene Fassung.

o. L.

1193

1205 NEO-ROKOKO-RAHMEN

19. Jh.

Gesandeltes Karnies mit Rocaillen und Blütenzweigen

an den Ecken, profilierter, geschwungener äußerer

Rand mit Blattornamenten. Holz und Stuck, vergoldet.

Lichtmaß 57 x 40 cm; Außenmaß 85 x 69 cm. - Altersspuren,

bestoßen.

o. L.

1206 SCHNITZRAHMEN

Wohl Italien, 19. Jh.

Rechteckig; Sichtleiste mit Perlstab, an Ecken und

Mitten mit Blütenzweigen und Blattwerk gezierte

Wulst. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 41 x

24,5 cm; Außenmaß 49 x 33 cm. - Altersspuren,

Fassung übergangen.

o. L.

1207 KLEINER RAHMEN IM

FLORENTINISCHEN STIL

19. Jh.

Umlaufend geschnitzt mit durchbrochenem

Rankenwerk. Laubholz vergoldet. Lichtmaß 24 x 18,4

cm, Außenmaß 31 x 25,5 cm.

300.- €

1208 RAHMENPAAR IM BAROCKSTIL

Venetien, 19. Jh.

Konisch zulaufend mit geschnitztem Rankenwerk und

Muschelbekrönung; am unteren Ende Maskaron.

Laubholz. Fassung stark oxidiert, Reste von Vergoldung.

73 x 33 cm. - Altersschäden, ein Rahmen

verglast.

300.- €

208 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de