Auktion 88
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1193 LOUIS XVI RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Zahnschnitt als Sichtleiste, flache Platte, aufsteigende
Wulst mit schräg verlaufenden Einkerbungen, flacher,
hoher Abschluss. Holz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 26,5 x 20,7 cm; Außenmaß 31,5 x 26 cm. -
Altersspuren.
650.- €
1194 LOUIS XVI RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Gekehlte Sichtleiste, konvex gewölbte, hinterkehlte
Wulst mit stilisiertem, geschnitztem Blattdekor, Karnies
als Abschluss mit flach geschnitztem Dekor. Eiche,
vergoldet. Lichtmaß 16 x 12,7 cm; Außenmaß
24 x 20,5 cm. - Altersspuren.
950.- €
1195 BIEDERMEIERRAHMEN
1. H. 19. Jh.
Schlichte Platte mit abgesetzten Ecken. Nussholz.
Lichtmaß 66 x 52 cm; Außenmaß 76 x 62 cm. - Altersspuren.
o. L.
1196 BIEDERMEIERRAHMEN
Süddeutschland, um 1820
Platte mit ebonisierten Ecken. Kirschholz furniert.
Lichtmaß 59 x 46 cm; Außenmaß 68 x 56 cm. - Altersspuren.
o. L.
1197 BIEDERMEIERRAHMEN
Süddeutschland, um 1820
Hochrechteckiger Plattenrahmen mit ebonisierten
Ecken. Nussholz furniert. Lichtmaß 36,3 x 29 cm;
Außenmaß 45 x 37,5 cm.
o. L.
1198 REGENCY-RAHMEN
England, 1. H. 19. Jh.
Plattenrahmen mit vergoldeter Sichtleiste, betonte
Ecken mit Rosettenapplikationen. Mahagoni, Messing.
Lichtmaß 67 x 50 cm; Außenmaß 76 x 60,5 cm. - Altersspuren.
Mit kolorierter Graphik.
o. L.
1199 HISTORISMUS-RAHMEN
19. Jh.
Rechteckig, reich profiliert, dekoriert mit Akanthusblattwerk
und Blütenzweigen. Holz und Stuck,
vergoldet. Lichtmaß 67 x 55 cm; Außenmaß 100 x 87
cm. - Altersspuren, bestoßen.
o. L.
1194
1200 PLATTENRAHMEN
19. Jh.
Mit ebonisierter Sichtleiste. Nadelholz. Lichtmaß 64 x
48 cm; Außenmaß 82 x 67 cm. - Altersspuren.
o. L.
1201 GROSSER BLATTRAHMEN
IM ITALIENISCHEN STIL
19. Jh.
Das breite, abfallende Karniesprofil beschnitzt mit plastischen,
symmetrisch gerollten Akanthusblättern und
Blüten. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
75 x 62 cm; Außenmaß 115 x 104 cm. - Altersspuren,
bestoßen, Fassungsmängel, Teile verloren bzw.
geklebt.
o. L.
1202 KASSETTENRAHMEN
19. Jh.
Gerillte Sichtleiste, breite flach ansteigende Kehle mit
Rundstab als Abschluss. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 59 x
47,5 cm; Außenmaß 83 x 72 cm. - Altersspuren.
o. L.
1203 KASSETTENRAHMEN
19. Jh.
Zwischen feinen Profilen breite, ansteigende Kehle.
Holz, ebonisiert. Lichtmaß 62 x 36 cm; Außenmaß 85 x
60 cm. - Altersspuren.
o. L.
1204 NEO-ROKOKO-RAHMEN
19. Jh.
Kissenprofil an Ecken und Mitten mit Rocaillendekor
und Blütenzweigen. Holz und Stuck, vergoldet.
Lichtmaß 77 x 55 cm; Außenmaß 97 x 75 cm. - Altersschäden,
teils übergangene Fassung.
o. L.
1193
1205 NEO-ROKOKO-RAHMEN
19. Jh.
Gesandeltes Karnies mit Rocaillen und Blütenzweigen
an den Ecken, profilierter, geschwungener äußerer
Rand mit Blattornamenten. Holz und Stuck, vergoldet.
Lichtmaß 57 x 40 cm; Außenmaß 85 x 69 cm. - Altersspuren,
bestoßen.
o. L.
1206 SCHNITZRAHMEN
Wohl Italien, 19. Jh.
Rechteckig; Sichtleiste mit Perlstab, an Ecken und
Mitten mit Blütenzweigen und Blattwerk gezierte
Wulst. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 41 x
24,5 cm; Außenmaß 49 x 33 cm. - Altersspuren,
Fassung übergangen.
o. L.
1207 KLEINER RAHMEN IM
FLORENTINISCHEN STIL
19. Jh.
Umlaufend geschnitzt mit durchbrochenem
Rankenwerk. Laubholz vergoldet. Lichtmaß 24 x 18,4
cm, Außenmaß 31 x 25,5 cm.
300.- €
1208 RAHMENPAAR IM BAROCKSTIL
Venetien, 19. Jh.
Konisch zulaufend mit geschnitztem Rankenwerk und
Muschelbekrönung; am unteren Ende Maskaron.
Laubholz. Fassung stark oxidiert, Reste von Vergoldung.
73 x 33 cm. - Altersschäden, ein Rahmen
verglast.
300.- €
208 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de