14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1163 1165

1163 BAROCKRAHMEN

Italien, 17. Jh.

Kannelierte, aufsteigende Sichtleiste mit Akanthusblattspitzen, abfallende getreppte

Kehle, breites Karnies, geschnitzter Drehstab, abfallender Abschluss. Holz, ebonisiert,

und vergoldet. Lichtmaß 89 x 66,5 cm; Außenmaß 105 x 82 cm. - Altersspuren.

1.800.- €

1164

1164 VOTIV RAHMEN

Mittelitalien, 17. Jh.

Konvex gewölbte Wulst um oktogonale Bildfläche, abgegrenzt durch Vierkant von

plastisch geschnitztem Wolkendekor mit sechs geflügelten Engelsköpfen. Holz,

polychrom gefasst und vergoldet. Lichtmaß 23,5 x 34,7 cm; Außenmaß 40 x 48,5 cm.

- Altersspuren.

1.500.- €

1165 BAROCKRAHMEN

1166

Italien o. Niederlande, 17. Jh.

Aufsteigende, gekehlte und gestufte Sichtleiste, abfallendes Karnies, zwischen zwei

konkav gewölbten und getreppten Wulsten, breiter Halbrundstab. Birkenholz furniert

und ebonisiert. Lichtmaß 31 x 24 cm; Außenmaß 48 x 40,5 cm. - Sichtleiste verzogen.

2.200.- €

204 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de