14.03.2022 Aufrufe

Auktion 88

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1325

1324 EROTISCHES MINIATURBILD

Persien, 20. Jh.

Gouache mit Goldhöhung/Bein. 9,5 x 7,2 cm. - Kleiner, reparierter

Riss unten.

120.- €

1325 INDOPERSISCHER DOLCH

19. Jh.

In Form eines Kindschal, der Eisengriff mit ornamentaler Goldtauschierung,

zweischneidige, gerade Stahlklinge mit Jagdszenen

(Löwen, Elefanten, Tiger) im Relief; Textilscheide. L. 40,5 cm.

900.- €

1326 GHALIAN-BECHER

Persien, Qajar-Dynastie - 19. Jh.

Trompetenförmig ausschwingende Form; auf der Wandung

goldgerahmte Ovalmedaillons mit Figurendarstellungen eines

Herrschers und dreier Dienerinnen, in den Zwickeln Blüten, auf

türkisfarbenem Fond. Maleremail auf Kupfer. H. 7 cm.

500.- €

1326

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 225